Консультация гастроэнтеролога /

Опять диарея — вопрос №480842

Уже с декабря 2020 мучаюсь проблемами ЖКТ. 3 раза делала УЗИ, проблемы с поджелудочной, возможно хронический панкреатит ( ни кто толком не говорит). В декабре был сильно увеличен хвост поджелудочной. В последующие УЗи, стал меньше. Почти всё это время сижу на Креоне. Боли. если есть, то слабые. скорее чувство дискомфорта. анализы в декабре были в норме, умеренно высокий холестерин и высокий иммунный ответ на хеликобактер пилари. Стараюсь придерживаться стола 5 П Отменила Креон на 1 день ( правда поела докторской колбасы) , началась диарея. До этого целый месяц не беспокоила. Попасть в врачу сложно. В платные ходила. толку мало. Опять Креон, дюспаталин и т.п. выписывают. Что делать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите узи органов брюшной полости!
Копрограмму выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, копрограмму ни кто не назначал. Последний гастроэнтеролог платный. Вообще сказала, что у меня нет ни какого панкреатита, что это СИБР и Жировой Гепатоз печени, хотя на УЗИ печень в хорошем состоянии. Сейчас попробую прикрепить, но УЗИ 1.5 месячной давности.

Терапевт
Здравствуйте! Сдавали ли Вы фекальный кальпротектин? Выполняли ли ФКС с колоноскопией?
Если нет, то нужно сделать, чтобы исключить колиты (в том числе и микроскопические), дивертикулез.
В случае, если все будет хорошо по исследованиям, надо будет исключать целиакию, иерсиниоз.
Клиент
Юлия, нет. Ни чего этого не предлагали сделать. Делала только гастроскопию. Всё отлично. Колоноскопию пока боюсь. Надо выбрать время и средства на ту, что под наркозом. А какие исследования нужно провести для исключения колита, дивертикулёза, целикалии и иерсиноза?
Терапевт
Исключить колит и дивертикулез достоверное можно только с помощью ФКС, но ориентировочно можно по фекальному кальпротектину (нужно сдать только кал).
Иерсиниоз исключается с помощью сдачи крови из вены на IgA к иерсиниям. Чтобы исключить целиакию - сдать кровь из вены на антитела к тканевой трансглютаминазе.
Кал на дисбактериоз это бесполезный анализ! Не тратье лишние суммы, анализ не информативен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, такое состояние у вас вызывает хеликобактер пилори вам нужно 1. лечении желудка Амоксициллин в дозировке 500 мг 3 раза в день+ Омепразол по 20 мг 2 раза в день 2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день. 3. Панкреатин по одной таблетке 3 раза в день всё лечение до 10 дней.
Клиент
Валерия, спасибо. Последний гастроэнтеролог примерно это и назначала... Было хорошо.. Правда она опасалась назначать амоксициллин, т.к. , по её словам, вдруг я заражусь короновирусом и лучше не принимать пока такие антибиотики. Она мне назначала АльфаНормикс, вместо классических антибиотиков.
Педиатр
В данном случае Вы можете не боятся так как амоксициллин при ковид тоже назначается.
Клиент
Валерия, спасибо. Попробую Вашу схему.
Педиатр
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, спасибо большое. у меня собаки. Я раньше периодически принимала Вермокс, а сейчас из-за этих вот проблем боюсь его пропивать. Можно ли?
Педиатр
Сначала сдайте Кал)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, сдам.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Вы недообследованы и практически не лечены
1. Надо проволить эрадикацию хеликобактер
2. Обследовать кишечник- сдавать кал на яйца глистов, на кальпротектин, копрограмму, делать колоноскопию ч биопсией.
Далее- по результатам
Клиент
Елена, спасибо. конечно я не дообследована, трудно сейчас попасть к специалисту, а платно приёмы и обследования я не в полном объёме могу себе позволить сделать . Постараюсь всё сделать.
Врач УЗД, Хирург
Не надо платно. Срочности нет. Потихоньку делайте по возможности
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Биохимический анализ крови , копрограмму делали?
Клиент
Марина, биохимию делала, ещё в декабре. Всё в норме, умеренно высокий холестерин и высокий уровень антител к хеликобактер пилари. Сахар норма. Единственное, почему-то не попросили сделать амилазу. Капрограмму не назначали.
Гастроэнтеролог
Обязательно сделать копрограмму, амилазу крови. Проблемы со стулом сейчас есть?
Клиент
Марина, вообще о отмены Креона месяц не было проблем со стулом, как часы - утром и вечером. Сегодня 1 день, как отменила Креон - диарея.
Гастроэнтеролог
Дополнительно можно сделать анализ кала на панкреатическую эластазу для уточнения функции поджелудочной железы...