Консультация гастроэнтеролога /

Диареи, бурление, тошнота, слабость. — вопрос №1978421

Началось все в сентябре 2023 года, с того что стул стал почти всегда кашецеобоазный и поменял цвет на более светло жёлтый, затем все переросло в диареи, с тех пор так и живу, поем и сразу в туалет. Потерял 10 кг за пол года. Начались проблемы со сном и слабость в ногах, постоянно чувство что хочешь в туалет.

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, вы проходили какие-нибудь обследования?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, да, какое Вас интересует прежде всего?

Клиент
Полина Дмитриевна, прикрепил самую первую копрограмму.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Анализы посмотрела.
По узи , в целом, ничего критичного, есть функциональное расстройство желчного пузыря по гипомоторному типу, поэтому опорожнение его недостаточное, остается осадок, занимаемые 1 четверть пузыря, в биохимии совсем немного повышен билирубин в связи с этим.
В остальном значимых изменений по обследованиям нет выявлено.
Я бы вам рекомендовала выполнить эластазу кала-1 для исключения экзокринной недостаточности поджелудочной железы и определение желчных кислот в кале, по описанию стула похоже на хологенную диарею.

Клиент
Полина Дмитриевна, эластаза кала 500 два раза сдавал. Болей справа нету, узи желчного, гипомоторный тип.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Экзокринную недостаточность поджелудочной железы в таком случае исключаем.
рекомендую выполнить анализ кала на желчные кислоты
что из препаратов принимали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Илья, добрый день. Необходимо сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин с фракциями, амилазу, глюкозу, холестерин, сделать узи органов брюшной полости. Если проходили эти обследования, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, прикрепил
Клиент
Наталья Алексеевна, а так же мрт, и кт с контрастом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованиям есть нарушение реалогии желчи .
Кишечник обследовали ? Интересует следующие обследования:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепил колоноскопию, при этом сдавал кальпротектин, он меньше 30, парасеп не сдавал так как нету в ко программе глистов, сдавал копрограммы несколько раз, раз 5, водородный тест не сдавал, но проходил лечение альфаксимом, 2 недели, затем пил бифидумбактерин 2 недели, без изменений. Такая схема была назначена доктором, без анализа на сибр.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желчный как лечили ?
Копрограмма не показательна касаемо гельминтов , нужно сдавать именно парасеп.
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас у другого доктора был на очном приеме, лечу желчный, схема такая, гимекромон, 3 раза до еды за 30 минут, 14 дней, фуразолидон 5 дней по 2 таблетки во время еды, пробиолог СРК 1 раз в день ну и конечно ферменты во время приёма пищи, их Я давно пью уже 5 месяцев с ними диареи поменьше и по реже, иногда бывает не выпью и тогда опять принесет, кстати эластаза кала 500 сдавал два раза. Оба раза по 500, даже на кашеобразном стуле.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Терапию доктор вам совершенно верно написал .
Какой день лечения ? Есть ли динамика ?
Клиент
Екатерина Андреевна, лечусь 3 дня, пока не понятно, стало меньше метеоризма, стул более менее, но Я и за диетой сильно слежу, другой доктор очно поставил мне микроскопический колит.
Клиент
Екатерина Андреевна, или все таки хронический панкреатит, раз ферменты облегчают сотояние
Клиент
Екатерина Андреевна, так же прикрепил узи с пробным завтраком, мне не понятно данный препарат при гипер функции желчного вроде, а у меня гипо, и зачем антибиотик, мне кажется от него кишки бурлят
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас нарушена работа желчного пузыря , на этом фоне конечно нарушается функция работы поджелудочной железы .
Терапию оцениваем на 5-6 день лечения .
Клиент
Екатерина Андреевна, и это может вызывать диареи?
Клиент
Екатерина Андреевна, а кишечник?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно нарушение оттока желчи , будет давать нарушение стула .
Клиент
Екатерина Андреевна, если не поможет, что дальше делать, завтра вечером 5-ый день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обговорить с доктором очно прием урсосана .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите доктор по моим результатас узи кт и МРТ у меня присутствует хронический панкреатит,?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данных за панкреатит нет .
Клиент
Екатерина Андреевна, тогда почему помогает строгий приём ферментов?и на узи эхогенность повышена, может надо что то достать ещё?