Консультация гинеколога /

Лечение уреаплазмы — вопрос №481076

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. По анализу фемофлор-16 была обнаружена уреаплазма в колличестве 10^2,5 , я сдала бак посев где показало секдный рост от 10^2 до 10^3, врач сказала что лечить не надо, но у меня беспокоил дискомфорт во влагалище и я хотела от нее полностью избавиться, поэтому приняли решение лечиться. Лечение было такое: Юнидокс Солютаб 1 т 2 раз в день 10 дней, Генферон 1000000 ректально 10 дней на ночь, полиженнакс 6 свечей, Линекс форте, Флуконазол в 1 и 5 день. Спустя 3 недели я пришла перездать анализ и мне показали титры равно или более 10^5, сказать что я в ужасе это ничего не сказать. Врач советует перездать через месяц потому что у меня нет жалоб, либо начать принимать все тоже самое только вместо Юнидокс Солютаб Вильпрафен 500 мг. 1 т. Три раза в день. Подскажите правильность лечения? К офлоксацину и Ципрофлоксацину не чувствительна.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваш врач прав - пересдайте через месяц. Уреаплазма - это условно-патогенная флора. Которую лечат только если есть жалобы. Лечить надо человека, а не результат на бумаге
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если сейчас жалоб нет, то лечить не нужно . Вы уже пропили антибиотики пролечились так как жалобы были , сейчас как поняла жалоб нет , то и лечить ничего не нужно. Уреаплзама не относится к инфекциям передающиеся половым путём , а относится к условно-патогенной флоре и она почти у каждой 2 есть во флоре. Сейчас никаких жалоб нет ?

Клиент
Галимат, сейчас нет жалоб, но у меня 3 день менструации, но до нее никаких симптомов не было и когда сдавала анализ тоже.
Акушер, Гинеколог
Тогда не нужно ничего лечить . Можно пересдать повторно анализ конечно , но не факт , что уреаплазма уйдёт , эта ваша флора . Жалоб нет, то лечение не проводим.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лечение было подобрано правильно.
Но антибиотик может нарушать флору влагалища и если показатели были в норме , то можно только навредить.

Сейчас у вас нет жалоб?
Клиент
Алексей, жалоб нет, но мне непонятно почему после лечения количество стало больше? По анализу она чувствительна к доксициклину, получается что 10 дней было мало для того чтобы был отрицательный результат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, вы не правильно понимаете.
При определенных условиях ( прием антибиотика допустим ) микрофлора влагалища нарушается и некоторые микроорганизмы условно -патогенные могут активно размножаться, взаимодействуя между собой.
Так у вас и произошло .
Ничего страшного в этом нет.
Если сейчас нет жалоб ,то ничего не нужно больше лечить.
Через месяц их количество будет меньше.
Сейчас можно проставить только лактобактерии ( ацилакт)
Клиент
Алексей, тогда получается что от уреаплазмы нельзя вылечился совсем? В норме ведь ее не должно быть. Раньше сдавая анализы у меня она никогда не обнаруживалась. Поэтому я хочу избавиться от нее совсем. Это вообще возможно? В личной жизни ничего не поменялось, у мужа она не выявлена.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вам 2 раза написал что в норме она может быть у женщин во влагалище в небольшом количестве.
Вылечить можно, но нужно ли, если это норма ,вот в чем вопрос.
И не всегда такое лечение может принести пользу.
Как и оказалось в вашей ситуации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сейчас Вам достаточно соблюдать режим.
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Уреаплазма в любом титре без жалоб не подлежит лечению.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нельзя навсегда избавиться от условных патогенов, если будете снижать флору свою, условные патогены будут размножаться. Нет жалоб- ничего делать не надо. Можно использовать лактагель для поддержания флоры по 1 т вагинально на ночь. Из общих рекомендаций для профилактики воспалительных заболеваний во влагалище необходимо ограничить в рационе мучное и сладкое, употреблять кисломолочные продукты, ограничить использование ежедневных прокладок, тесную одежду, белье только хлопковое, подмываться спереди назад.