Консультация нейрохирурга /

Геморрагический инсульт. Операция? — вопрос №481150

Здравствуйте!
Муж 53 года, 18.04.2021 на даче поянулся за лопатой, почувствовал резкую боль в шее и затылке, через 5 минут повисла левая рука, стал прихрамывать. Через 3 часа доставлен в реанимацию. Сделали МРТ (Снимок есть можем приложить) Инсульт-гематома медио-базальных отделов правой височной доли, объемом 63 мл. Смещение средних структур справа налево на 6мм. В этот день был нарушен глотательный рефлекс и не открывал глаза. На следующий день (со слов врача) стал лучше разговаривать, отвечает на вопросы адекватно, но врачи сказали что такую гематому боятся оперировать, т.к. она находится в жизненно важном отделе, и что лечение будут производить консервативно.
Другой нейрохирург в Хабаровске, судя по снимкам, сказал что если пациент способен перенести транспортировку, то операцию можно и нужно делать, т.к. при рассасывании гематомы, со временем, происходят "вредные выделения" и могу быть осложнения.
Пожалуйста, нам важно Ваше мнение, не знаем как сейчас прикрепить фото снимка МРТ к сообщению. Спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Гематома большая, оперировать надо однозначно.
Такие пациенты транспортируются вертолетами санавиации- лету от Комомольска до Хабаровска 2 часа.
Пусть боязливые комсомольские нейрохирурги вызывают на себя санавиацию и транспортируют пациента во вторую краевую.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, если пациент по общему состоянию перенесёт транспортировку, лучше, конечно, оперировать, иначе останется глубоким инвалидом на всю жизнь. Пока решается вопрос, нужно активно пролечить его консервативно для стабилизации основных показателей. Но риски есть...
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Ну если есть возможность и пациент транспортабелен лучше перевезти его в больницу уровнем выше. Если даже не будут оперировать то наблюдегие и лечение на порядок лучше будет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,гематома находится в области жизненноважных центров,нужна динамика МРТ и неврологического статуса ,при отрицательной динамике операция необходима
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте. Мы были сегодня у лечащего врача, она советовалась с нейрохирургом, и он категорически отказывается оперировать, т.к. (со своих слов пишу как помню) гематома располагается очень глубоко, располагается возле жизненно важных участков, к ней очень сложный доступ и огромный риск навредить, есть разные критерии, такие как смещение, что то может попасть в какие то желудочковые отделы и много других причин. Сейчас, как она сказала, главное его стабилизировать и пронаблюдать. С другой стороны мы же никак не сможем их заставить везти его срочно вертолётом в Хабаровск, они решение принимают сами, ну так вообще они нас в общем-то успокоили.
Невролог
Конечно,последнее слово за нейрохирургом, если состояние стабильно,либо идёт на улучшение,то значит тактика ваших врачей верна- это наблюдение и терапия,направленная на быстрейшее рассасывание очага геморрагии и снятие отека в этой области
Невролог
Здравствуйте. Гематома находится в области жизненно важных отделов. Если пациент способен перенести транспортировку, то нужно транспортировать его санавиацией в Хабаровск.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Оперировать однозначно надо.
Лучший выход это вызвать санавиацию и госпитализировать в Хабаровск
Невролог
Здравствуйте. Я согласна с врачом с Хабаровска. Гематома большая и её надо убирать. Просто врачи советуют Вам в меру своих знаний и возможностей, там где Вы - они не могут.
Я считаю Вам должны хирурги которые не могут, помочь транспортировать.
Хирург
Здравствуйте, Галина !
Просто так в 53 года сосуды не рвутся ! Необходимо сначала выяснить причину разрыва сосуда (чаще всего причиной являются аневризмы), для этого нужно провести МР или КТ ангиографию !
Решить оперировать или нет , нужно будет только после того , как будет установлен точно какой именно сосуд и в каком месте поврежден, как функционируют другие сосуды этой зоны и т.д. !
Сейчас нужно решить вопрос транспортировки больного , определить транспортабелен или нет , раз в Вашей больнице нет возможности ни для точной диагностики , ни для лечения !
Удачи Вам !
Нейрохирург
Добрый вечер, сейчас какое состояние пациента?