Консультация невролога /

Обострение грудного остеохондроза — вопрос №2237026

Здравствуйте. Моей маме 63 года. 9 апреля была операция по протезированию коленного сустава правой ноги (вторая, первая была в ноябре 2022 года левой ноги). Обратилась к неврологу по месту жительства, так как боль в руках, руки не поднимаются, боли ночью, повернуться нельзя. Естественно много переживаний и плохой сон. Невролог прописала таблетки и уколы, массаж. Уколы проделали, таблетки пропили всего дней 10, потом начал болеть желудок. Массаж делали 9 сеансов (ноги, так как после операции) и руки со спиной. Желудок проверили, врач сказал, что желудок раздраженный, прописал лекарства, сейчас пьём (фамотидин утром и новобисмол на ночь). Во время сеанса массажа, массажист массировала и в некоторых местах надавливала. После окончания сеансов начались боли в спине и груди, жжение, тяжесть, как будто выкручивало все. В основном вечером и ночью, бывали вообще ночи без сна. Для снятия спазма укололи (приезжал врач на дом) укол папаверин+ношпа+анальгин. На следующий день все было хорошо, руки поднимаются, болей нет. Через день сегодня 23.06.24) опять к вечеру боли, тяжесть, жжение, отдавало в спину, боль в груди очень сильная. Вызвали скорую, сделали кардиограмму, с сердцем все хорошо. Сказали, что обострение остеохондроза, нужно к неврологу. Невролог сказала делать зарядку и продолжать пить таблетки и все. Сделали мрт грудного отдела, прилагаю. Боли до сих пор не прекращаются - жжение в спине, груди, рвота, давление поднимается. Как облегчить состояние? Как лечить? Как снять обострение? Что показывает заключение мрт?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз. На постоянной основе пьём бисопролол (конкор) 2.5 и эналаприл 2.5.

Невролог
Здравствуйте! Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки)2месяца. В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Этот препарат применяется при нейропатической боли.
Пароксетин принимает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что по МРТ?

Невролог
Кифосколиоз обычно формируется в подростковом возрасте,он небольшой. Гемангиомы - это доброкачественные образования позвонков, они бессимптомны и лечения не требуют. Есть небольшая грыжа, она может являться источником боли, либо нерв может сдавливаться спазмированными мышцами
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На область грудного отдела позвоночника нельзя физиолечение, тк есть гемангиомы-это доброкачественные сосудистые образования, небольшого размера, также избегать бань и саун.
Кроме того по МРТ небольшая протрузий без сдавления нервных корешков и без сдавления позвоночного канала.
От нейропатической боли эффективен прием капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а какой лучше габапентин принимать? Очень много названий с этим действующим веществом. Этот препарат снимает боль? Или воспаление? Мама проколола уколы 5 дней мелоксикам и мексидол, но безрезультатно. Давление, жжение, боли.
Невролог, Рентгенолог
Этот препарат снимает боль
Нейронтин лучше приобретать
Клиент
Марина Алексеевна, очень серьёзное лекарство, много побочки. И в инструкции ничего не сказано про остеохондроз и обезболивание.
Клиент
Марина Алексеевна, а как действовать экстренно? Когда болит, жжёт, тошнит. Как снять спазм?
Невролог, Рентгенолог
Показание нейропатический болевой синдром
Можно уколоть р-р.Ксефокам 2,0 мл или принять таб.Ксефокам 8 мг до двух таблеток в сутки
Клиент
Марина Алексеевна, у нас был кеторол, укололи.
Купили ксефокам в уколах и физ.раствор.
Если кеторол не поможет, через какое время можно уколоть ксефокам? Или сразу можно?
Невролог, Рентгенолог
Через 1,5 часа если не поможет кеторол, можно будет уколоть ксефокам
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за помощь.
Клиент
Марина Алексеевна, пока кеторол не подействовал, спина так и печёт. Выжидаем время. Давление 176/100, пульс 62. Что делать с давлением? Как нормализовать?
Невролог, Рентгенолог
Каптоприл 25 мг под язык
Или моксонидин 0,4 мг
Клиент
Марина Алексеевна, были сегодня в больнице. Маму положили на дневной стационар. Чувствует себя лучше, но тошнота не проходит. Может это на уколы мелоксикам? Как быть с тошнотой, что можно сделать?
Невролог, Рентгенолог
От тошноты можно принимать таб.метоклопрамид 10 мг 1 таб 3 р/д 7-10 дней
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.