Консультация ортопеда /

Отек костного мозга — вопрос №2378214

Добрый вечер. Мне 27 лет. Сегодня сделала МРТ коленных суставов, так как была жалоба на постоянные боли в коленях.
По коленным суставам ничего критичного сказали.. но вот то что случайно попало на МРТ выше колена, ввело врача в ступор. Сказал что там есть изменения в костных тканях.. не понятно то ли опухоль то ли что-то еще и никогда такого не видел .. в заключении написал предположительно отек костной ткани .. а что там дальше и выше по снимку неизвестно . Меня это очень напугало (( что это может быть? Я получила снимки в электронном виде, особо не понимаю в этих программах для просмотра мрт. вроде как нашла то самое место о чем он говорил.. подскажите, опасно ли это? И на что похоже? Теперь волнуюсь, может там и выше по всей кости этот отек ((

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
То же не знаю, что это такое, тем более, что полностью в область исследования не попало.
Абсцесс Броди, может быть, например. Но не уверен.

Нужно делать КТ и уточнять диагноз. КТ для костной ткани более специфично.
Только КТ не коленного сустава, а бедра. Не затягивайте.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Анна! по одному снимку сказать сложно,необходимо смотреть диск с результатами МРТ+необходимо сделать КТ бедра и уже в совокупности с КТ+МРТ-можно будет говорить.что это такое.
Возможно это киста, надо уточнять,для этого самый оптимальный метод исследования-КТ.
Не переживайте,и не накручивайте себя мяыслями вроде новообразований,на это точно не похоже...
Принятый ответ

Клиент
Олеся Сергеевна, добрый день! Прикрепила еще пару снимков поближе...может еще что-то увидите ( а теоретически это может быть какая-нибудь метастаза или еще чего подобное? Может я и не знаю о какой-то проблеме организма ..
Травматолог, Ортопед
Анна,никакой злокачественности по снимкм нет..но,что это за образование, все таки необходимо смотреть по КТ бедренной кости.
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый вечер! Прикрепила результат КТ. Что это значит?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Анна! посмотрела, не переживайте,ничего страшного по рез-м КТ нет.
Остеосклероз-это такое состояние,когда кость уплотняется,а компактное вещество и трабекулы кости в свою очередь утолщаются.+отек костного мозга по переерии.Такое состояние чаще всего мы видим,как рез-т посттравматического воздействия.Я Вам уж говорила.но повторю еще раз-это не онкология! не перерживайте!
Поэтому в дальнейшем потребуется КТ-контроль в динамике.Необходимо будет следить за этим участком плотнения, каждые 6-12 мес.
Клиент
Олеся Сергеевна, поняла! Просто смущают размеры, аж 4 см и плотность большая. В интернете так мало информации. Спасибо Вам большое!
Травматолог, Ортопед
Анна, не волнуйтесь! все будет хорошо! а размеры это совсем небольшие
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ бедренной кости -образование костной ткани
Признаков злокачественности нет,скорее всего случайная находка.
Необходимо дообследование
Рекомендации:
-КТ бедренной кости и консультация онколога (так положено при любом костном образовании)
-потом скорее всего выбирают тактику динамического наблюдения за образованием (КТ или МРТ контроль через 6 месяцев)
-оперирует такое редко ,только если есть интенсивный болевой синдром и резкое увеличение размеров.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, добрый вечер! Получила результаты кт. Что это значит? И какие дальше действия?
Ортопед, Травматолог
посмотрел.есть ограниченный участок остеосклероза в бедренной кости.Ограниченный остеосклероз имеет реактивно-воспалительный характер и возникает на границе между воспалительным очагом и здоровой костной тканью. Иногда данная форма остеосклероза выявляется при отсутствии воспалительных процессов и бывает обусловлена значительными статическими или механическими нагрузками на кость.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, отек костного мозга это синдром, который сопутсвует основновному заболеванию и является неспецифической его реакцией.

Причин много, от анемии до травм сустава, даже при беременности может костный мозг отекать что не является патологией самого костного мозга.

Специфического лечения нет, если есть боли тогда симптоматические противовоспалительные, и искать основное заболевание.

В самом суставе описаны повреждения менисков, и воспаление, это может приводить к отеку костного мозга, это требует наблюдения в динамике.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Правильно волнуетесь. По снимку как будто деструкция костной ткани. Надо исключать остеосаркому. Это одно из типичных мест для нее. Вам надо посетить местного онколога, он уже запустит механизм обследования и лечения.