Компрессионный перелом?

Дочке поставили компрессионный перелом. Диск МРТ есть, мне показали только выписку. Снимок мне не показали, я очень сомневаюсь в правильности диагноза. Может ли тут врач посмотреть мрт. Как должен выглядеть перелом на снимке?Компрессионный перелом 6 грудного позвонка, дочка ушиблась при прыжках на батуте, просто болела точечно спина в области этого позванка при пальпации его и первое время при прыжках. Мы лежали 2 недели в травме, просто лежал здоровый активный ребенок, психологически тяжело, еще и выписку дали 4 месяца в школу не ходить и 3 месяца не сидеть. И уйти страшно,запугали о последствиях,и поверить в ужас диагноза невозможно.Действительно ли это так, или просто нас под общую кучу приписали, чтобы заработать на омс? Но спустя 20 дней при нажатии на этот позвонок он болит, может ли это быть просто ушиб?

Нет
11 лет
11 Марта ·Просмотров: 58·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда ссылку на скачивание.
Но смогу ответить только завтра с утра. Уже глаза слипаются, извините.
--------------------------------------------------------

Константин Эдуардович, спасибо. Вот ссылка https://disk.yandex.ru/d/DQABGajd8obnGw

Посмотрел.
На МРТ клиновидная деформация передней отчасти средней колонны 6 грудного позвонка, что подтверждает компрессионный перелом 1 ст.
Сделал скрин https://disk.yandex.ru/i/2gIOMgas8zoALw
Рекомендуют выполнять назначения лечащего врача.

Константин Эдуардович, те надо не сидеть три месяца, не ходить в школу и все ограничения такие долгие? Какая степень этого перелома, чтобы посоветовпли вы? Можно ли возвращаться постепенно к занятиям , плаванию в бассейне?Можно ли как то ходить в школу? Прямо пол года ограничений?

Степень указана выше.
Рекомендуют соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504 или гиперэкстензионный.
СаД3 в возрастных дозировках.

Через 3 недели можно уже вставать кушать, а через 4-5 недель можно ходить в корсете.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием, магнитотерапию, парафино-озокерит....
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

3-4 четверть на домашнем обучении.
С сентября занятия физкультурой по 2 группе здоровья. Прыгать и понимать тяжести нельзя год.
Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.
Все ограничения снимаются через год после травмы.

П.С. Наверное больше 50% компрессионных переломов грудного отдела у детей к нам поступает после батута.

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста прчему такие разные мнения? Можно ли ребенку будет стоять хотя бы несколько уроков в школе в корсете? Млжет ли это быть просто сильгвй ушиб?

прчему такие разные мнения? - не знаю.
Протоколы лечения недавно обновились. Может быть, ещё пока не все ознакомились.

Можно ли ребенку будет стоять хотя бы несколько уроков в школе в корсете?
После травмы выстоять несколько уроков - не реально.
Попробуйте сами час простоять без ходьбы в корсете и потом не иметь возможности прилечь отдохнуть. Сидеть нельзя.
Меня в школе, когда в угол ставили на 45 мин, потом следующий урок отдыхал сидел. Побаливала спина и ноги.
Так что Вы эти эксперименты бросьте. Иначе степень компрессии может увеличиться.

Млжет ли это быть просто сильгвй ушиб? - нет.

Я скачал посмотрел МРТ, подтвердил диагноз, дал рекомендации, ответил на вопросы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.

Константин Эдуардович, спасибо большое , побережемся лучше. Подскажите последнее, через 3 недели вставать кушать- она уже в больнице в корсете стояла кушала, дома пока я на раьоте тоже лежит и стоит, иногда наверное присаживается, ну никак нам строго это не выполнить. На ЛФК ездить надо на машине, там можно полулежа, как нам быть, сейчас уже 4 недели с травмы, и три недели как лежим . Можноли делать массаж?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Не исключено, что имеется компрессионный перелом аозвонка. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больной и изготовил индивидуальный съемный корсет. Он же и объяснит как им пользоваться. Те корсеты которые продаются в салонах , пациентка не сможет их носить - они не адаптированы под ее тело. Сейчас основное - это снять нагрузку с межпозвоночных дисков на "мышечный корсет". Это прекрасно делают индивидуальные сьемные корсеты. С этим корсетом болей станет значительно меньше или вообще исчезнут. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, спасибо большое, а сидеть плпреднему нельзя? Ничего делать нельзя? В бассейн нельзя?

Ни сидеть , ни бассейн нельзя. Только пока корсет. Пожалуйста. Поправляйтесь.