Консультация covid-19 /

Потеря обоняния — вопрос №481175

В январе переболел Covid`ом,была полная потеря обоняния/вкуса у пищи. Где-то через дней 10 вернулось где-то на 30% и более не улучшается. Изменились некоторые запахи, к примеру пот. Что делать и куда?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Попробуйте попромывать солевым раствором- долфин
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно попробовать принимать аевит по 1 табл 3 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц, в каждую ноздрю 1 раз в день по 2 впрыска дезринит (мометазон), семакс 1% по 2 капли 4 раза в день 2 недели. И делать ежедневно хотя бы 2 раза в день тренировки для обоняния (взять эфирные масла резкие ароматы 3-4 шт ( эвкалипт, мята или другой аромат) и вдыхать по очереди.

Терапевт
Здравствуйте, такое состояние может беспокоить до полугода. Обоняние постепенно восстановится. Сейчас можете проколоть курс мильгаммы 10 дней, также хорошие результаты даёт тренировка обоняние ( вдыхать эфирные масла цитрусовых), в нос можно капли Олифрин
Пульмонолог
Здравствуйте. Вирус нейротоксичен, меняет обонятельную область в головном мозге. Пропейте Нейробион+Церетон 1 месяц, затем Кавинтон+Цитофлавин 1 месяц. Восстановление может быть длительное.
Терапевт
Доброго времени суток Андрей.Нарушение функции обоняния , связанная с COVID-19 свидетельствует о нейроинвазии коронавируса (SARS-CoV-2) и сохранении ее в обонятельной системе .Если поражение нейронов полное, а не блокировкой за счет отека, срок восстановления может занять от 6 до 12 месяцев . Нужно время для восстановления . Рекомендую Ацетил-глутатион 100 мг 2 раза в день, месяц, Берокка плюс 1 табл в сутки, принимать внутрь, длительно, ( это лучшее поливитаминное средство + мультиминерал ). Витамин Д (Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или детримакс табл 2000 МЕ ) 2 месяца. Нос промывать солевыми растворами типа АкваЛор. Тренировка обоняния с помощью 4-х ярких ароматов в течение дня (по 20 сек.на каждый запах) минимум 6 раз в день в течение нескольких месяцев.  Витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство.
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Специального лечения это не требует.
Все восстановится, вопрос времени.
Рекомендую пропить курсом витамины группы b, нейробион по 1 таб 3 раза в сутки- месяц.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Для восстановления функции рецепторов принимайте цинк, селен и продолжайте приём витаминов С и Д.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь нужно сдать гормоны щитовидной железы-ттг и св т4, изменение запаха пота-это как правило гормональные нарушения. Кроме этого для восстановления обоняния рекомендую семакс капли в нос и проколоть 10 уколов кокарбоксилазы
Клиент
Анна, запах пота изменился только для меня, не для окружающих.
Кардиолог, Терапевт
Но тем не менее изменился