Консультация андролога /

Отсутствие лецитиновых зёрен в секрете простаты — вопрос №481491

Здравствуйте! Я хотел проконсультироваться: что может означать полное отсутствие лецитиновых зёрен в секрете простаты при показателях концентрации лейкоцитов 0-1?
Как это коррелирует с давно уже мучающим меня синдромом СХТБ: полное отсутствие эрекции, в том числе утренней и даже при попытке мастурбации, почти полное отсутствие либидо.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А на половые гормоны проходили обследование?
Клиент
Галина, ПСА регулярно сдаю, даже чаще, чем положено: раз в полгода :).
Норма. Следующий сдаю на этой неделе.
На тестостерон давно уже не сдавал.
Это необходимо в моём случае?
Странно, но когда я говорю урологу в поликлинике: не сдать ли мне кровь на тестостерон, он спрашивает: зачем :)?
Придётся, наверное, платный делать....

Уролог, Андролог
По количеству лейкоцитов - норма в секрете предстательной железы. Но, отсутствие лецитиновых зёрен может косвенно указывать на воспаление, снижение функции предстательной железы. Рекомендую дополнительно сдать посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к антибиотикам, пройти ТРУЗИ предстательной железы. Также, учитывая проблемы с либидо, обследовать гормональный фон лучше в комплексе - сдать кровь с 7:00 до 11:00 утра на тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, эстрадиол, пролактин.
Клиент
Галина, как называется такой комплексный анализ, где его можно сдать?
В городской поликлинике можно?
Да, и ещё: просто УЗИ можно сделать?
Мне в поликлиники уролог дал направление на УЗИ, С ТРУЗИ у них проблема - по ОМС делают неохотно, очередь надо занимать за полгода:)...
Вместо посева секрета мне предложили сделать посев эякулята заодно со спермограммой (есть предположение, что анализ недостоверный - исследовали вовсе не секрет). Может, с этого и начать?
Уролог, Андролог
Кровь на гормоны сдаёте - просто выбирая нужные показатели. Трансабдоминальное Узи предстательной железы можно пройти - с определением объёма остаточной мочи. Просто ТРУЗИ - считается более информативным, так как датчик ближе к простате. Вместо посева секрета можно сдать посев эякулята. Обязательно перед непосредственной сдачей посева обработать головку п.ч. антисептиком.