Давление 105-7/ 50-56

Здравствуйте. Беспокоюсь по поводу низкого давления. Годами ранее было 130/80. Сейчас, как сажусь мерить, сперва 124/69, потом 117/60 -65 , потом повторно измеряю и 107-104/53-56 Пульс 74 , 65. Это нормально? Экстрасистолы 4 599 , эхо в норме. Выписали бета блокатор, боюсь пить.

Здравствуйте.
Приведенные цифры артериального давления в норме,
Экстрасистолы какие, желудочковые или наджелудочковые?
Бета-блокаторы больше влияют на пульс, чем на давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей, наджелудочковые. Здравствуйте

Они не опасны, специального лечения не требуют.
Но если мешают, можно попробовать какой нибудь бета-блокатор в самой минимальной терапевтической дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей, выписали Беталок ЗОК 25мг (1/2 таблетки утром) вот боюсь пить, как бы ещё ниже не упало давление

От такой дозировки не упадет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей, спасибо. ? В общем, нижнее давление 53-58 это норм? Раньше, ну с год назад, было 75-80. Верхнее 120-125

Пожалуйста.
Нормальное давление.
Если нет жалоб на общее самочувствие, ничего с ним делать не нужно. Давление величина не постоянная, и меняется от многих физиологических факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей, что примечательно, невролог сказал что чувство нехватки воздуха (периодически появляется) связано с моим нервным состоянием. Кардиолог, которого я сегодня посещал (молоденькая девочка в платной клинике) сказала, что это от экстрасистол.

Я больше склоняюсь к мнению Вашего невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Алексей, спасибо

Пожалуйста. Рад был помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, цифры ад в пределах нормы
Какие экстрасистолы обнаружены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Хайшат, наджелудочковые, большинство в ночное время

Причину экстрасистол искали? уздг сосудов шеи и головы проводили? гормоны щитовидной железы проверяли? Принимайте ивабрадин 5 мг 2 раза вдень, оказывает действие только на пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Хайшат, здравствуйте. Гормоны в норме щитовидной. УЗИ шеи давно н делал, но есть изменения в сонной артерии (изгиб), лет как 10 уже. Но, это не проявляется

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан.
Когда у Вас появились частые экстрасистолы и какие они? При частой экстрасистолии электрический тонометр часто неправильно определяет АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина, экстрасистолы предпочтительнее в ночное время увеличены, чем днём. Буду значит на механическом измерять давление

Руслан, посмотрела Холтер. Экстрасистолия в основном в ночные часы, то есть не связана с тахикардией, поэтому не вижу смысла в приеме бета-блокатора. Тем более, что бета-блокатор снижает АД. Вы ощущаете экстрасистолию, она Вам мешает спать?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина, в ночное время относительно нет. Не мешает

Этот вид экстрасистол в таком количестве никакой опасности не представляет и не требует обязательного лечения, если не мешает жить. Достаточно курсами принимать панангин 1т*2 раза в день 1 месяц, курсы 2-3раза в год. Если все же экстрасистолы будут мешать, лучше принимайте пропанорм 150 мг по полтаблетки вечером, он на давление не влияет, пульс не урежает, только купирует экстрасистолы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина, Оке. Спасибище большое. Возьму на заметку

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан.
Сколько Вам лет?
Вероятно, склонность к снижению АД - за счёт достаточно большого количества экстрасистол. Прикрепите, пожалуйста результат суточного монитора экг к вопросу.
Причину экстрасистолии выясняли? Щитовидная железа? Стрессы частые? Накануне не болели , не простывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Юлия, здравствуйте. Прикреплю. В декабре короной болел. Механический показывает 70-64 нижнее. Вернее 115

Посмотрела монитор. Да, действительно предсердная экстрасистолия в вечернее и ночное время. Эти экстрасистолы не опасны !!! Вероятно, связаны с психоэмоциональным состояние , усталостью к вечеру.
Бето блокаторы не советую - могут снизить давление , а доза 12,5 мг не окажет никакого антиаритмического эффекта. Ивабрадин вообще не лечит экстрасистолы!!!
В данном случае достаточно принимать препараты магния, в частности хороший препарат Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц на курс + грандаксин ( как Вам правильно назначил невролог). Думаю, это будет оптимально в данном случае!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Юлия, Невролог назначил ещё Магне В6, именно его, а не Магнерот. Хотя, я и то и то уже купил. В6 сказали есть в вечернее время по 2 таблетки.

Магнерот более эффективный и лучше даже его принимать 2 таблетки на ночь и 1 таблетку утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Юлия, хорошо. Буду значит магнерот и Трандоксин. Дач ещё Мидокалм невролог назначил в таблетках..

Мидокалм- это миорелаксант , снимает мышечный спазм. Да, его тоже можно принимать , он хорошо сочетается с этими препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Юлия, ок. Хорошо. Имею в виду ?

Принятый ответ

Здравствуйте нет ли у вас патологии щитовидки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Гульнара, здравствуйте. Щитовидка в норме

С низким давлением конечно б блокатор противопоказан, а вы чувствуете эти нарушения ритма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Гульнара, лёгкие подёргивания в области груди и сгиба руки периодически. Наверное, это нервное уже.

При нормальном узи сердца из можно и вообще не лечить, достаточно принимать препараты магния только и успокоительные например адаптол по 1 т 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Гульнара, невролог сегодня мне выписал Грандоксин утром и в обед , чтобы не нервничал

Принятый ответ

Руслан, здравствуйте!
Судя по заключению Холтер ЭКГ с Вашего телефона - наджелудочковая экстрасистолия возникает на фоне тахикардии (склонности к учащенному сердцебиению днем). Поэтому б-блокатор тут должен положительно сработать.
Я согласен с коллегой, в такой небольшой дозе 12,5 мг препарат будет влиять на пульс, практически не влияя на цифры АД.
Но Вы можете перестраховаться и при этом усилить эффект - разделите 12,5 мг на 2 приема по 6,25 мг (т..е. принимайте по 1/4 таб от 25 мг) утром и в районе 16-17 часов (не позже) - так Вы, не снижая АД, добьётесь уменьшение количества перебоев.
Если все по самочувствию пойдет нормально (а так и должно быть) с 3-4 дня приема увеличьте утреннюю дозу до 12,5 мг, а вечернюю оставьте 6,25 мг - так Вы еще улучшите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Илья, спасибо большое за ответ;)))

Добрый день! Это все допустимо и совершенно не страшно, бета-блокаторы Вам не нужны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, спасибо! А пульс 52 лёжа это нормально??? У нас 23:30 уже.

Да, абсолютно! Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Анна, спасибо ?