ВИЧ на маникюре

Была на маникюре . Деревянная Палочка была явно использования . Не обратила сразу внимание . На вид остатков крови не было . Т.к это дерево по идее следы должны быть заметны. Могли ли микро частицы крови на палочке ( если были ) быть заразными ? ВИЧ , гепатит .

Здравствуйте! Риск очень минимальный, но есть.

Галина, даже если я отработала 100 раз спиртом и хлором практически сразу !? Спирт и хлор убивает ?

Да, убивает. По ВИЧ риска нет, так как для заражения нужен обильный обмен биологическими жидкостями, а по гепатитам риск зависит от Вашего иммунитета и от того как давно эта палочка использовалась.

Принятый ответ

Здравствуйте Нина.
Если явных следов крови не было, заражение невозможно.
Микрочастицы крови не содержат достаточного для заражения количества вирусов.

Михаил, спасибо !

Сколько необходимо крови для заражения ? Информацию нигде найти не могу

Это должны быть видимые следы крови.

Принятый ответ

Добрый день.

Риск заражения минимальный.

Максим, для обоих видов заражения ?

Да, для обоих.

Здравствуйте. Вам не стоит беспокоиться. Заражение ВИЧ инфекцией таким образом практически не возможно.
Заражение ВИЧ инфекцией возможно при не защищённом половом контакте, через кровь( т е попадание вируса непосредственно в кровь) - при переливании крови от больного, при использовании шприца от больного, при нанесении татуировок - когда игла глубоко проникает через кожные покровы.
А в Вашем случае угрозы нет.

Калявина, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте! Если видимой крови не было на инструменте и у вас не было свежих ран, то риска нет. Вирусы не устойчивы во внешней среде, а для заражения микрочастиц не достаточно.

Дарья, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте, рисков заражения в вашем случае нет практически

Принятый ответ

Добрый день Нина ! Не переживай, если на палочке не было видимой капли свежей крови и у Вас не было порезов , то вы не могли никак заразиться вирусами ВИЧ и гепатитами, от микрочастиц в микротрещины заражение не моет произойти , необходимо достаточная концентрация вируса .

Марина, спасибо !