Консультация ортопеда /

Боли в суставах — вопрос №482114

Добрый день ! Мне 30 лет и два месяца назад у меня начались боли в ступне ,в суставах около пальцев и в районе медиальной лодыжки , после такие же боли переместились и на вторую ногу ,а сейчас появились еще на кисти руки .
Преимущественно боли утром , сложно наступать на ноги и пользоваться телефоном . Помогает препарат Мовалис,а врачи ничего не знают ,рекомендуют носить стельки . Я их ношу ,но боли остались . Результаты КТ стопы : КТ-картина начального артроза левого голеностопного сустава, пяточная шпора. Вальгусная деформация и начальный артроз плюснефалангового сустава I пальца.
Подскажите что это может быть ?

Врач УЗД, Хирург
Здраввствуйте!
Ваши боли носят ревматоидный характер
Вам необходимо слать бх анализ крови ( СРБ, ревмафактор, мочевина, креатинин,) и обратиться ксврачу ревматологу
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Это начало (дебют) одной из форм ревматоидного артрита.
Необходимо стать ревмопробы (АСЛО, АЦЦП, РФ, СРБ, АНФ). и подтвердить диагноз. Дальнейшее лечение у ревматолога.
Это не заболевание не суставов, а всего организма.
Начинается именно так, как Вы описываете.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Хотя, если первым заболел 1 палец на ступне, то может быть и дебют подагры. Поэтому мочевую кислоту (кровь) то же нужно сдать.
Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать биохимию крови развёрнутую, ревмопробы ,мочевую кислоту и с результатами обратится к ревматологу .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Необходимо исключать ревматоидный артрит:узи суставов(которые беспокоят), кровь на СРБ, РФ, мочевую кислоту, фибриноген, далее консультация ревматолога
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
У Вас проблема не конкретно в каком - либо суставе дегенеративного или травматического характера ,чтобы Вам пройти обследование и лечение у травматолога !
У Вас проблема касается множества суставов, тем более в молодом возрасте !
Вам показано не откладывая обратиться к ревматологу , т.к. проблема Ваша какой бы конкретно диагноз не был установлен , всё равно ревматологическая !
Возможные варианты :
- ПОДАГРИЧЕСКИЙ ПОЛИАРТРИТ ;
- РЕВМАТОИДНЫЙ ПОЛИАРТРИТ ;
- ПЕРВИЧНЫЙ АРТРОЗ, РАСПРОСТРАНЕННАЯ ФОРМА .
А, что имеет место конкретно из перечисленного покажет дальнейшее обследование !
Если к ревматологу попасть пока нет возможности , то можно было бы пока не теряя времени проходить обследование :
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ УРОВНЯ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ ТОЖЕ; "С" РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК, РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР , АЦЦП .
Повода для паники нет , любая из перечисленных патологий поддаётся лечению с хорошими результатами !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Обратитесь к ревматологу. Очень похожа клиника, утренняя скованность, артрозы ващи. Думаю там и кроется причина. Будьте здоровы