Консультация гастроэнтеролога /

Дуодено-гастральный рефлюкс — вопрос №482227

Здравствуйте. Уже 8 месяцев у меня заброс желчи в желудок. Выявили при помощи ФГДС и при помощи анализов исключили другие заболевания. Симптомы: Наполненность и тяжесть желудка, тошнота, изжога в желудке и пищеводе, иногда щипет во рту, кал желтого цвета. Пролечил хеликобактер, билиарный сладж, кишечную палочку, пичкали таблетками. Всё безрезультатно. Тогда гастроэнтеролог посоветовал мне эглонил. Эглонил помог сразу же. Пил его 1 месяц. когда бросил его принимать, рефлюкс начался заново. Потом пил его снова уже 2 месяца. Все симптомы возвращаются... Подскажите что это может быть. Что-то мешает нормальной работе желудка и кишечника. Отмечу, что до начала болезни принимал преднизолон, лечил щитовидку.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, протокол ФГС. Объясните, как долго и какие таблетки принимали.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, хеликобактер лечил антибиотиками и денолом, принимал ингибиторы протонной помпы, кишечную палочку ставили капельницу с антибиотиком. Пил ганатон. только потом врач посоветовал нейролептик эглонил. он помогает только на время приема.
данные фгдс прикрепить нет возможности, но там написано Дуодено-гастральный рефлюкс на фоне хеликобактер пилори

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Меня интересует не пересказ однажды уже сказанного, а прием вами препаратов группы ИПП(например, в пилобакте это омепразол)
Клиент
Инесса, когда лечил хеликобактер, принимал: флемоксин 2 рраза/д, кларитромицин 2 р/д, нексиум 2 р/д, денол 2 р/д, бифиформ 3 р/д. Весь курс был 14 дней. Хеликобактер вылечил, рефлюкс не прошел.
Пил ганатон 1 мес 3 р/д. Не помогло
Был сладж в желчном, принимал урсофальк перед сном 2 капс. 3 мес. Сладж ушел, рефлюкс остался.
После всех попыток врач назначил дексилант 1 р/д 4 недели. не помогло.
Посоветовала обратиться к психотерапевту, сказала что поможет эглонил. Эглонил помог, теперь я просто напросто привязан к этим таблеткам. Пью их уже 3 месяца. ЖКТ работает стабильно. Чуть бросаю пить, начинается все заново. Я не знаю что мне делать, какая то западня
Гастроэнтеролог
Надо соблюдать антирефлюксный режим:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. 2 недели принимать Омепразол 20 мг 2 раза в день + ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Затем Омепразол 20 мг на ночь 1 месяц.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Недостаточность кардии- это врожденное заболевание
То есть заброс желчи в желудок не " появился 8 месяцев назад ", а был у Вас с рождения..
Соответсивенно- лечение тоже- пожизненное
Так как вылечить рефлюкс нельзя
Принятый ответ
Клиент
Елена, но до этого не было таких симптомов.
Клиент
Елена, каким образом лечить пожизненно? пить эглонил?
Врач УЗД, Хирург
Не совсем поняла выбор назначения эглонила и его влияние на желужочно - кишечный тракт
У Вас имеется тревожно- депрессивное расстройство?
Клиент
Елена, если эглонил помог, получается есть. Меня гастроэнтеролог отправил за этим лекарством к психотерапевту
Врач УЗД, Хирург
Тогда все становится понятным. Вам нужна психотерапия. Это вне компетенции гастрожнтеролога
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие лекарственные препараты принимали кроме Эглонила?
Принятый ответ
Клиент
Марина, урсофальк, дексилант, хилак форте, ганатон, креон, нексиум, денол
Все по назначению врача
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите протокол ФЭГДС!?
Вы наблюдаетесь у психотерапевта?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепил. На данный момент хожу к психологу. Психотерапевт посадил меня на эглонил и сказал приходить за рецептом раз в месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Принимайте эглонил и продолжаете прием ИПП "по требованию", т е когда есть симптоматика!
Повторите ФЭГДС!
Гастроэнтеролог
Рекомендую сделтаь повторное ФГДС вследствие неэффективности лечения...