Консультация лора /

Заложен нос и боль в горле — вопрос №482331

3 дня назад резко начало сильно першить в горле и понемногу закладывать нос. Поставили тонзиллит. Выписали полоскание, постилки, спреи. Сейчас состояние горла улучшилось, температуры нет, но нос сильно заложен (не могу дышать) и переодически текут жёлтые сопли. 4 дня пила анвимакс. Чувствую, что все течёт по стенкам, т.к откашливаюсь жёлтой мокротой. Врач сказала если будет ухудшение, начать пить амоксициллин. Можно ли вместо него начать пить амоксиклав и в какой лучше дозировке?

ЛОР
Мария! Добрый день! Принимать амоксиклав вместо амоксициллина можно. Дозировка 875+125 мг 2 раза в день.
Но! Необходим очный осмотр ЛОР-врача, надо осмотреть горло, нос, при необходимости сделать рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух, сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Можно - по 1000 мг 2 р в день - 5 дней
Через полчаса после приема антибиотика добавляйте капсулу линекс
Нос зорошо промывацте долфином, закапывайте капли сиалор
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Можно его да ,обычно назначают 1000 мг в сутки 7 дней
Однако рекомендую сдать анализы и посетить врача очно перед приёмом антибиотиков.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если вам врач назначил амоксициллин, то он вполне заменяем Амоксиклавом. Последний более эффективен. Принимать по 1000 мг 2 р/день 7 дней.
Не забывайте выполнять туалет носа солевыми растворами (аквалор, аквамарис,) 3 р/день.
Для облегчения носового дыхания рекомендую Назол-адванс по 2 -3 дозы в каждую половину носа 3р/день 5 дней