Консультация стоматолога /

Остаток верхушки корня — вопрос №482341

Добрый день! В свое время, в жевательном зубе (семерка на нижней челюсти) появилась незаметная продольная трещина. Зуб с виду как новенький, а боли были адские при надавливании. Врачи разводили руками, и никто эту трещину не замечал. В общем на обезболивающих я дотянул до того, что он окончательно лопнул. Почти год назад его удалили. Удаление было сложным - зуб ломался, крошился. Спустя месяц, для установки брэкетов, я сделал КТ. Так вот на днях, изучая это КТ я заметил, что часть корня так и осталась в челюсти. Лунка естественно уже заросла костной тканью. Боюсь что там возможно очаг инфекции, ведь зубе полностью погиб нерв к моменту его удаления. Но, и сложность операции по его удалению пугает. Тут еще эти брекеты. Посоветуйте как лучше поступить? Какая симптоматика может быть, при наличии инфекции в этом остатке корня?

Ортодонт, Стоматолог
Брекет-система неминуемо вызовет воспаление в области остатков корня. Его остатки необходимо удалить. Лучше в условиях стационара, руками челюстно-лицевого хирурга.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Однозначно надо удалять
Без вариантов

Клиент
Елена, это очень сложная операция? За рулем я ехать смогу?
Врач УЗД, Хирург
Зависит от квалификации зирурга. Для опытного- не особо сложная. Но мое мнение- операция есть операция, обезболивания. Я бы порекомендовала лучше воспользоваться услугами такси
Стоматолог
Здравствуйте!Если будет сдвигание корней ортодонтически на место удаленного зуба,однозначно нужно осколок зуба удалять.
Принятый ответ
Клиент
Анна, это очень сложная операция? За рулем я ехать смогу?
Стоматолог
Здравствуйте!Не очень сложная,конечно сможете водить(будет сделана местная анестезия такая же как и при лечении зубов)
Стоматолог
Добрый день! При условии установки брекет-системы рекомендуется удалить эту часть корня. Лучше не гадать, может произойти обострение или нет из-за него, а решить этот вопрос до его возникновения)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте Сергей
До ортодонтического лечения корень необходимо удалить
С данными КТ для опытного хирурга удаление не предоставляет сложностей
Принятый ответ
Стоматолог
Если за такое достаточно долгое время с момента удаления лунка запросила нормально и не давала ни каких жалоб, то есть смысл пока не торопиться с повторной ревизией лунки и удалением остатков корня. Такие небольшие фрагменты корней или постепенно сами выходят или остаются в челюсти и ни как не беспокоят. Но ,конечно надёжнее поискать ,через друзей и знакомых, опытного хирурга стоматолога с с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и удалить осколок. При опыте работы ,на ещё относительно свежей лунке,такая операция не травматично и достаточно просто выполняется.