Синдром отмены или рецидив? Как мне лечиться?

Принимала антидепрессант Селектру (эсциталопрам) в течение 2,5 лет в размере 10 мг. от невроза (бессонница). С психологическими причинами невроза разобралась полностью. Отменяла препарат постепенно в течение месяца. Чувствовала себя отлично. Примерно через 3 недели снова началась бессонница: раннее пробуждение на 2-3 часа. Что это? Синдром отмены или рецидив? Как мне лечиться?

Принятый ответ

Отмена скорее всего, начните фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца, добавьие стрезам по 1капсуле 2 раза в день 2 недели, если не поможет придется возобновить прием антидепрессанта

Юлия, есть ли привыкание к стрезаму ?

Нет

Юлия, стрезам добавить только после 2-х месяцев приема фенибута?

Нет, можете сейчас дрбавить

Принятый ответ

Здраствуйте. Скорее индром отмены,хотя тут определиться сложно.начните с фенибута по 1таб 2р в день месяц, мелотонин наночь при бессоннице. Если через 2 недели улучшения не будет,то необходимо возобновить прием антидепрессантов

Людмила, к мелатонину быстро привыкаю, не действует уже на 3-й день

А зопиклон?

Людмила, Зопиклон боюсь принимать 2 недели. А если селектру по 1\4 таблетки в день или через день принимать еще какое-то время, не будет ли это менее вредно?

Вы же не принимали селектру 3 недели,правильно?надо было изначально так делать.а теперь это может перейти в новый курс лечения с увеличением дозировки

Пробуйте прием фенибута по 1 таб 2р в день. Если положительной динамики не будет,тогда начинайте селектру с 1/4 таб.

Людмила, Спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать