Консультация дерматолога /

Подошвенные бородавки — вопрос №482573

Здравствуйте!
Мне 36 лет. 3 месяца назад болела ковидом, и тогда впервые в жизни появилась подошвенная бородавка. Теперь их 6 штук и они очень болезненные, подкожно диаметром до 1см. Пробовала Криофарма дважды через 3 недели, и Солкодерм однократно, без эффекта. Подскажите пожалуйста эффективное лечение. Хотелось бы так, чтоб после лечения быстро все восстановилось и не болело, не могу выпасть из рабочего графика ни на день. Думала про лазер, но начиталась, что это очень болезненно и долго заживает. Может солкодерм повторить? И нужно ли еще противовирусные препараты принимать внутрь? Спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Ольга! Самолечением не занимайтесь, обратитесь на очный осмотр к дерматологу и удалите их лазером , при котором можно обезболить лидокаином или удалить жидким азотом, . Препаратов для лечения Ещё пока нет .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Я бы порекомендовал провести удаление жидким азотом.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Самым эффективным методом является удаление физическими методами: жидкий азот, лазер. Часто удаление в домашних условиях неэффективно, приводит к рецидивам, можете попробовать пасту Вартокс, но лучше жидким азотом на приёме. Препараты внутрь принимать не нужно.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Очень эффективно удаление жидким азотом.
Педиатр
Здравствуйте нужно удалить азотом
Это эффективнее всего
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Специальных таблеток нет. Только удаление. Лучше удалить у дерматолога и косметолога жидким азотом или лазером. Домашние способы не всегда эффективны и побочных эффектов у них не меньше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, самостоятельно лучше не удалять . Планово покажитесь врачу , он при осмотре решит каким методом лучше вам удалить и произведёт удаленик
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Лечение подошвенных бородавок - вещь не совсем простая и лучше её проводить в очном формате у хорошего дерматолога. Дело в том, что многое зависит от выбора метода удаления, рекомендовать тот или иной метод, не видя процесса и не имея представления о размерах и глубине очагов, по меньшей мере легкомысленно. Где-то неплохо подойдет азот, где-то он ничего кроме пузырей не даст, где-то достаточно адекватной наружной терапии, а чаще всего нужен или лазер или радиоволновой коагулятор. В любом случае, в домашних условиях этим заниматься не стоит. Из таблеток я бы рекомендовал Аевит и Аскорутин, от них бородавки не исчезнут, но после удаления заживёт быстрее. И если бородавок много, я рекомендую своим пациентам курсовой прием Циклоферона для профилактики рецидива.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, удаление: жидким азотом, Со2 лазер, сургидрон или электрокоагуоятор