Жжение, зуд и боль анального отверстия

Добрый день! Делала операцию месяц назад по удалению тромбоза в геморроидальном узле, лазером. Через неделю наблюдалась у врача, сказал все ок. Пару дней назад сходила в туалет по большому и после этого начало болеть. Появился зуд, и боль как будто на поверхности, не внутри. Припухлости в виде узлов не вижу. Такая боль, как будто сильно сильно там все напрело)) чем облегчить состояние ? Мажу релив адванс, но как то не помогает. Очень надоело.

Нет
31 год

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Диареи нет. Кал больше твердый. Крови нигде не наблюдалось. Также мажу еще постиризаном.

Принятый ответ

По фото имеет место перианальный дерматит.
Для уточнения причины рекомендуется сдать кал на гельминтов методом парасеп трехкратно, фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз, консультация дерматолога.
Сейчас можно рекомендовать свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней для, связывания избыточной слизи в кишке.
Свечи Постеризан на ночь 14 дней для, купирования воспаления в прямой кишке.
Мазь Кандидерм или Тридерм 2 раза в день 14 дней.
Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут вечером две недели.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день 1 месяц для размягчения кала .
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Здоровья

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была бы более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Фото прикрепила.

Принятый ответ

На основании фото и описанных Вами жалом можно предположить перианальный дерматит. Рекомендую сдать общий анализ крови, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Местно бепантен(дексапантенол) мазь 2 раза в день 14 дней.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Форлакс 1 пакет 1 раз в день 3 недели, для размягчения каловых масс
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб.

Добрый день. К сожалению без фото сказать трудно. По жалобам можно только предположить анальную трещину.
При анальных трещинах рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь левосин местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Фото прикрепила

Принятый ответ

Посмотрел фото, имеются признаки анальной трещины

Принятый ответ

В Вашем случае необходимо исключить анальную трещину.
ТРЕЩИНА – заболевания №2 в проктологии (после геморроя), а по интенсивности боли – иногда №1.
Чаще всего она возникает на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного. Реже наоборот – при поносах.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время дефекации (не всегда) и после дефекации (всегда);
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (не всегда).
Кровотечений (от слова «течет», капает) не бывает или крайне редко.
Если есть спазм внутреннего сфинктера, то:
- обязательно будет ВЫРАЖЕННАЯ(!) боль при или после дефекации;
- консервативными (нехирургическими) методами Вы ее не вылечите

«Классическая» схема лечения, рекомендованная при анальной трещине (начинать надо с нее) выглядит следующим образом:
2 раза в день (утром после стула и - вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 10 минут).
2. После ванночки: Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, Релиф Про лежа на боку через наконечник ввести внутрь и лежать 10-15 мин.

СВЕЧИ ЗДЕСЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ЭФФЕКТИВНЫ --- ПРИ ВВЕДЕНИИ В ПРЯМУЮ КИШКУ «УБЕГАЮТ НАВЕРХ»!!! А трещина – она внизу!

На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на левом боку с помощью детской спринцовки (приобрести детскую клизму с резиновым наконечником объемом 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
При запорах для мягкого стула:
На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул.
Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.