Низкий ТТГ при беременности

Здравствуйте! Завтра 13 недель и 1 день беременности, 2 недели назад, при прохождении скрининга, был обнаружен низкий ТТГ: 0,083. При этом FТ4 18,600. Мне гинеколог сказал обратиться к эндокринологу за консультацией, но ближайшая запись тут только через месяц. (Я сейчас нахожусь не в России). Сейчас у меня уже начался второй триместр. Ещё я принимаю комплекс Ogestan, там содержится йод. Подскажите, насколько опасны мои результаты и что можно сделать, чтобы их улучшить?

Здравствуйте нужно уточнить причину снижения ТТГ, сдайте кровь на АТк ТТГ, общий Т4. Сейчас опасности нет, если Т4 в норме. Прикрепите результаты. Сейчас что беспокоит?

Наталия, добрый день! Токсикоза почти уже нет, поэтому особо ничего не беспокоит. Я вообще очень эмоциональный человек, но последние недели такой резкой смены настояния уже тоже почти нет. Только по утрам очень сильно пересыхает во рту и кожа немного сохнет, но это наверно не связано с этим гормоном? Как я могу сюда прикрепить анализы?

Если нет жалоб, то скорее это гестационный гипетриреоз, который обычно проходит без лечения, т.к. высокий ХГЧ конкурирует с ТТГ. Прикрепить к вопросу результаты можно.

Наталия, прикрепила. Там на словацком, но вроде понятно. Остальные анализы у врача.

Антитела в норме, св.Т4 тоже в норме. Лечение не требуется, только контроль ТТГ, общий Т4 (у беременных смотрят именно общий Т4) через 4 недели.

Наталия, спасибо. Если я правильно поняла, то сейчас не надо сдавать общий Т4, антитела к ТПО и делать УЗИ щитовидной? И ещё подскажите мои анализы как-то влияют на развитие ребёнка или это нормально?

Сейчас не нужно ничего сдавать, только в динамике. На плод не влияет такой результат, не волнуйтесь.

Наталия, подскажите, через какое время нужно будет сдать анализы и какие, чтобы ничего не пропустить? Заранее спасибо.

Принятый ответ

ТТГ и общий Т4 через 4 недели.

Добрый день, у вас отличный уровень гормонов, всё в пределах нормы, йод принимать продолжайте. Контроль уровня ттг в 20 недель

Здравствуйте. Возможно у вас транзиторный гестационный гипертиреоз который проходит самостоятельно но необходимо дообследоваться сдать кровь на антитела к ттг, антитела к ТПО, узи щитовидной железы

Здравствуйте! Вам нужно сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ, АТ к ТПО. Если АТ к рецепторам ТТГ будут в норме, то лечение не нужно. Принимать препараты с йодом обязательно, т.к йод необходим для нормального формирования нервной системы ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Вы себя хорошо чувствуете ( нет тахикардии более 100 уд в минуту, снижение веса, тремор рук и внутреннего тремор), то скорее всего это временное отклонение, которое не требует лечения и самостоятельно нормализуется. Йод пока не прекращайте принимать , тк свобод Т4 в норме.

До уточнения отклонения повторите анализ на ТТГ, общий и свободный Т4, антитела к рецепторам ТТГ

Здравствуйте, всё дело в том что у вашего ребёнка тоже начинает работать щитовидная железа и поэтому возможно такое снижение. Не беспокойтесь, пересдайте для контроля кровь на ТТГ и св Т4. Это частая ситуация у беременных женщин и обычно не требует вмешательства.