Что делать с покраснением, зудом кожи на шее?

Здравствуйте. Около месяца назад появился зуд и покраснение в складке кожи на шее. Недавно область покраснения увеличилась, распространилась на две складки и кожу вокруг. Чешется не сильно. Кожа изменена, есть фотографии.

Здравствуйте Татьяна! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, в реальности высыпания более яркие

Татьяна , по фото похоже на раздражительный дерматит, принимайте никсар по 1 таблетке в сутки, крем акридерм или элаком 2 раза в день 5-7 дней , ограничить контакт с бытовой химией, крем, парфюм , синтетические и шерстяные ткани, водолазки , носите вещи из х/б ткани , при купании используйте Детское гипоаллергенное мыло, ограничить сладкое и мучное из рациона питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, благодарю за рекомендации. Что могло это спровоцировать? Есть ли еще варианты, что это может быть? Я умываюсь водой. Крем не меняла. Сладкое и мучное не ем (на диете). Насчет шерстяных вещей поняла, носила свитер, уберу.
Покраснение появилось, когда я свитер еще не носила. В складке есть еще маленькие папилломы. Я сначала думала, это они чесались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, микропаппиломы появились за последний месяц не только в складке, но и на коже вокруг. Это никак не может быть связано?

Принятый ответ

Татьяна , нет , папилломы с вашими жалобами не связаны , возможно какой-то шарфик , воротник спровоцировал появление , может новый гель для душа , или стиральный порошок, Вам сейчас нужно все это исключить , начать лечение и в течении 3х дней наступит улучшение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, благодарю, буду лечить.

Татьяна ! Пожалуйста, выздоравливайте, а папилломы ваши можно удалить у дерматолога лазером или электрокоагулятором,

Добрый день.

Необходимо фото.

Здравствуйте!
По фото раздражительный дерматит и папилломы. Рекомендую наружно крем Акридерм тонким слоем 2 раза в день 7 дней. Одежда хб. Рекомендую приобрести гипоаллергенный стиральный порошок и гель для купания. Папилломы можно удалить у дерматолога криодеструкцией или лазером или электрокоагулятором