Консультация гинеколога /

Очень низкий ХГЧ — вопрос №483051

Здравствуйте! У меня по срока идет 6я акушерская неделя, последние месячные начались 14.03.2021. Неделю назад сделала высокохтест - показал 'беременность 1-2 недели', обычные тесты не полосатились. 16 апреля (по моим подсчетам 5 день задержки,но я не знаю,когда была овуляция) я сдала ХГЧ - 29.1. 19 апреля - 76.1. 21 апреля решила пересдать в другой лаборатории, думала вдруг ошибка - 120. Скажите, пожалуйста, есть ли при таком ХГЧ шанс на благоприятный исход беременности?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, цикл у Вас регулярный? Когда были половые акты незащищенные?
Клиент
Адэль, здравствуйте! Цикл всегда был относительно регулярный, в последние 2 цикла увеличился с 28 дней до 31. Ещё в этом месяце делала ГГ для проверки труб. Половые акты были почти каждый день

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Возможно на фоне ГСГ был небольшой стресс и овуляция была позже обычного - вот и поздняя имплантация.
Самое главное - ХГЧ удваивается - это самое главное - это говорит о развивающейся беременности - просто на очень ранном сроке.
Не переживайте.
УЗИ можно сделать через 10-14 дней - либо, чтобы убедиться что беременность маточная - когда ХГЧ будет более 1000 - тогда в полости матки можно увидеть плодное яйцо
В принципе - УЗИ даже не обязательно делать.
Сейчас главное запастись терпением и не переживать
Клиент
Адэль, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь!
Пусть все получится у Вас!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Срок ещё очень маленький. Шанс конечно есть.
Но сдавайте Хгч лучше в одной и той же лаборатории, чтобы можно было сравнить.
В норме - увеличение количества хгч в 1,5-2 раза каждые 48ч.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, шансы есть, последний рост на 50 процентов, такой вполне может соответствовать хорошей маточной беременности, вероятнее всего у Вас была поздняя овуляция. Сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Любовь, нет, ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог
Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача. Если не будет жалоб, на УЗИ лучше идти при ХГЧ более 1000, тогда уже можно визуализировать плодное яйцо в полости матки, или при 7 неделе беременности, чтобы увидеть эмбрион с сердечком. Если появляются жалобы на боли, кровянистые выделения, то срочная консультация врача и УЗИ.
Клиент
Любовь, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да шансы есть, потому как всё равно практически в два раза идет повышение ХГЧ, сдайте ещё раз через 48 часов той же лаборатории Где вы сдавали последний раз. скажите пожалуйста живот болит тянет? есть кровянистые выделения?
Клиент
Светлана, здравствуйте! Нет, ничего не болит и не тянет, кровянистых вы делений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда пока нет повода для переживаний ???повторяйте ХГЧ в динамике, через 14 дней с момента задержки можно идти на УЗИ, но не раньше, потому как могут не увидеть эмбрион в полости матки и тогда вы будете сильно переживать - а это норма
Начинайте прием фолиевой кислоты 400 мг в сутки Йодомарин 200 мг в сутки если нет заболевания щитовидной железы витамин Д 2000 единиц в сутки и омега-3
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Котнтролируйте уровень ХГЧ через 48 часов. Скорее всего, у Вас была поздняя овуляция, следовательно, прирост пока мал.
Рекомендую принимать фолиевую кислоту 400мкг ежедневно 1 раз в сутки.
Клиент
Калявина, спасибо! Я принимаю фолиевую кислоту и утрожестан 200мг 1 раз в день на ночь
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Очень хорошо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Конечно шансы есть, сдавайте только в одной лаборатории, каждые 48ч.