Липоевая кислота вред и польза

Здравствуйте, У меня повышен тощаковый сахар постоянно именно ранним утром до 6,5-6,9. Гликированный в норме, (верхний предел почти), НОМА индекс - норма, С-пептид - норма. Эндокринолог рекомендует только исключить быстрые углеводы. НО! Это слабо помогает мягко говоря. И тут я заметила, что когда я начинаю принимать липоевую кислоту в таблетках в дозировке 100 мг 3 раза в день (табл.0,25х2 шт. 3 раза в день) У меня нормализуется сахар по утрам. Вплоть до 5,6-5,8. Возник огромный вопрос о целесообразности приема липоевой кислоты? Могу ли я принимать ее в таких дозировках и сколько по времени можно это делать? Не будет ли вреда для организма? Сразу скажу, что терапевтам абсолютно всё равно, что и сколько я принимаю))) Заранее благодарна!

Здравствуйте.
Липоевая кислота участвует в регулировании липидного и углеводного обменов.
Принимать курсом 20-30 дней 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да вы можете её принимать по такой схеме до 30 дней затем нужен перерыв. Но для снижения натощакового сахара лучше конечно принимать метформин

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас преддиабет. Липоевую кислоту принимать можно, курсами, но лучше метформин, который именно на тощаковый сахар действует, т.к. регулирует утренний выброс глюкозы печенью. Можно вечером однократно принимать ГлюкофажЛонг 750 мг. Длительный прием липоевой кислоты нежелателен, т.к. может повышать печеночные ферменты, да и не исследовал никто прием более, чем 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы делали тест с нагрузкой глюкозой? У Вас преддиабет (нарушение гликемии натощак), нужно соблюдать низкоуглеводную диету+можно добавить Метформин (Глюкофаж Лонг) 750 мг вечером. Длительный приём липоевой к-ты нежелателен, значимого снижения глюкозы она не вызывает.

Обязательно сделайте глюкозотолерантный тест

Принятый ответ

Здравствуйте! Курсом принимать можете, но это не препарат для коррекции гликемии (снижение сахара может быть положительное дополнительное действие препарата). Я бы рекомендовала бы проведение перорального глюкозотолерантного теста с 75 граммами глюкозы. На основании этого обследования выставляется диагноз и рекомендован приём Метформин (сиофор, глюкофаж и тд), который нормализует работу собственного инсулина, подавляет лишнюю работу печени по повышении глюкозы. Гликемия нормализуется. Однако о пользе и вреде альфа-липоевой кислоты для организма женщины лучше узнать у врача, который при необходимости может отправить на сдачу анализов.

Принятый ответ

Добрый вечер. Повышенный сахар натощак утром - это вследствие печени. Липоевая кислота, польза и вред которой для человека давно изучены — антиоксидант, также действует при жировом гепатозе. В этом и причина снижения сахара на фоне ее приема. Но нужно разобраться с основной проблемой - сто с сахаром , нужно сделать СГТТ с 75 г глюкозы. И от повышения глюкозы натощак помогает именно глюкофаж лонг 750 или сиофор 850. Тиоктовая же кислота применяется как правило в больших дозах - 600мг/сутки , это препараты тиогамма, берлитион, тиоктацид и т.д.