Консультация педиатра /

Анемия у ребёнка — вопрос №2516192

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца на смешанном вскармливании. Упал гемоглобин до 99 врач прописала мальтофер, фолиевую и липоевую кислоту. Обязательно ли нужно давать эти препараты?

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонефрит, аллергия

Педиатр
Добрый день
Норма гемоглобина у детей до 6 мес на фоне физиологический анемии от 90. В возрасте 2-3 мес происходит максимальное снижение гемоглобина на фоне смены фетального на взрослый.
Прием препаратов не нужен.
Но для точной интерпретации дополнительно можно сдать железо и ферритин.
Клиент
С какого возраста можно вводить прикорм?

Педиатр
Окно для ввода прикорма для деток 4-6 мес. Я рекомендую вводить прикорм не ранее 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Педиатр
Гемоглобин от 90 является нормой.
Это не анемия , так как эритроцитарные показатели в норме (MCHC, MCH и MCV).
Так что препараты не нужны.
Это состояние у вас называется физиологической анемии, она бывает у все здоровых детей.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы . Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Препараты не нужны .
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )
Поэтому препарат железа не нужен

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Вам нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Если есть анемия то принимать препарат железа
Педиатр
Прикорм вводить с 5-6 месяцев
Активность ферментов увеличится
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Молочку вводить по молочной лестнице
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое