Консультация эндокринолога /

Сахар крови — вопрос №1381619

Добрый день, сдавали оак ребёнку 5 лет и заодно сдали сахар крови, делали при нас по глюкометру, результат, 5.4 это много нужно ли пересдать из вены. Рост 120 вес 21, пьёт мало, сладкое пытаюсь контролировать.

Возраст: 6

Педиатр
Доброе утро! Нужно пересдать кровь из Вены, для контроля. Питьевой режим 40 мл/кг, чистой воды.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. глюкометр дает погрешность, поэтому лучше им для диагностики не пользоваться. более информативен анализ из вены натощак на глюкозу. Но по уровню 5.4 диагностика не требуется. это норма. У деток диабет бывает довольно ярким, с высокими сахарами.
Принятый ответ

Клиент
Наталия, подскажите нужно ограничивать в сладком, иногда если долго не ест или мало сладкого в течении дня модет появляться слабый запах ацетона изо рта
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. бесконтрольное потребление сладкого детками может ухудшить состояние зубов, кишечника, поэтому конечно лучше кушать сладости в небольших количествах. Замените их сладкими фруктами. Крупы, овощи, белок, кисломолочные продукты - основа рациона ребенка.
Эндокринолог
Здравствуйте. У ребёнка сахар в норме. Диабета нет.
Диабет в таком возрасте развивается остро и с очень высоким сахаром
Пересдавать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ленар, подскажите нужно ограничивать в сладком, иногда если долго не ест или мало сладкого в течении дня модет появляться слабый запах ацетона изо рта
Эндокринолог
Углеводы нужны, но лучше легкоусвояемые заменять медленноусвояемыми
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Глюкометр не используется для диагностики
Можете сдавать венозную кровь на глюкозу( но отклонения от нормы маловероятны)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометр не используется для диагностики, только для самоконтроля. Сдайте сахар из вены натощак (8-12 часов голода) воду пить можно. И гликированный гемоглобин. Хотя При таком Сахаре по глюкометру повышение маловероятно из Вены
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, для ребенка это абсолютно нормальный сахар крови не переживайте, нарушений углеводного обмена нет.
У деток не бывает нарушений углеводного обмена, у них если есть нарушения, то сахар повышается сразу выше 10.0 миоль/л и более. Поэтому, ничего больше сдавать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Марина, а подскажите нужно ограничивать в сладком, иногда если долго не ест или мало сладкого в течении дня может появляться слабый запах ацетона изо рта
Эндокринолог
В сладкого можно немного ограничить ,если ребенок ест много сладкого, лучше предпочтение отдать зефир, пастила, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад желе из мороженого пломбир, и фрукты все которые любит .
Запах ацетона может появляться от недостатка медленных углеводов картошка, крупы, макароны, рис, хлеб которые печень запасает в виде гликогена, если они поступают недостаточно начинает запасать жир и появлчются кетоны и запах голодного ацетона как его еще можно назвать