Консультация кардиолога /

Забыла принимала ли ксарелто 20мг — вопрос №483251

Здравствуйте !Подскажите, пжста,у мамы 66 лет назначение принимать ксарелто 1 раз в день 20мг. Пьёт исправно! Сегодня во время приема таблетки , ей позвонили и она не может вспомнить приняла по итогу или нет!Стоит ли выпить или лучше пропустить приём? Очень переживаю, помогите пжста

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, т.к дозировка большая, лучше пропустите прием, с завтрашнего дня возобновите прием ксарелто
Эффект от ксарелто сохраняется до 3х дней.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Лучше пропустите прием. Это не страшно, так как эффект ксарелто держится 2-3 дня. Передозировка опаснее.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте думаю что лучше пропустить, а так купите таблетницу чтобы не забывать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лучше пропустить. А завтра начать приём в прежней дозировке.
Возможно как то фиксировать в блокнот когда принимала и т.д.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Лучше пропустить, если мама все же приняла таблетку, то двойная доза это опасно. Концентрация препарата не уменьшится сильно в крови, если 1 день пропустить.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Один раз, в таком случае, лучше пропустить приём, чем допустить передозировку. В дальнейшем, советую Вам приобрести для мамы таблетницу, где делать раскладку таблеток на день.
Кардиолог
Екатерина, здравствуйте
Ответ однозначный: при имеющемся сомнении принял/не принял пациент ксарелто - сегодня прием пропустить, возобновить завтра - 1 таб в день (не добавляя дозу!) , причем в обычное время дня
Даже реальный пропуск одного приема не таит в себе никакого риска, поскольку препарат (даже при случайной приостановке приема) продолжает действовать в течение 35-48 часов.
Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Лучше пропустить приём Ксарелто !
Так как если даже Ваша мама и не принимала - то ничего страшного и опасного в пропуске одного дня приема не будет!
Так как эффект приема Ксарелто накопительный и сейчас есть определенная концентрация в крови этого препарата у Вашей мамы!
Это абсолютно точно!
А вот , если Ваша мама все же приняла - и сейчас ещё раз примет - вот это уже передозировка , не желательно в данном случае из за опасности кровотечения!!!
Сегодня не надо принимать Ксарелто!
С завтрашнего дня - приём по плану препаратов , в том числе и Ксарелто., не добавляя дозу!
Не переживайте!
Препарат Ксарелто так устроен , что даже при пропуске одного дня - эффект сохраняется , так что антикоагуляционный эффект сохраняется!!! Эту особенность доказали ряд исследований!
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Кардиолог
Екатерина, здравствуйте! 1 прием можно пропустить, страшного ничего не будет, успокойте Вашу маму! Здоровья Вам и Вашей маме!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если точно не помнит, то лучше сегодня ничего не принимать, чем принять вторую, это будет слишком большая доза. С завтрашнего дня возобновите и на будущее аккуратнее!!!