Головная боль при приёме антидепрессанта

Добрый день! Принимаю Селектру, при подъёме дозировки с 10 мг на 15 мг ( 12,5 мг неделю и на 15 мг 2 дня) начала побаливать голова, в основном пульсирующая боль в разных частях головы. Боль как будто перемещается по голове.Если нет болей, то голова в течении дня бывает тяжёлая. У меня также ещё ощущается напряжение мышц спины и шеи. Когда принимала 10 мг болей не было, но фоновая тревога по утрам не приходила, поэтому подняли до 15 мг. Никаких противотревожных препаратов не принимаю дополнительно. Головная боль может быть при приёме АД? Какие обезболивающие можно принимать в данном случае и что делать дальше?

Нет
40 лет

Здравсвуйте, Александра.

Это может быть побочный эффект терапии, а может быть и проявление самого расстройства. А может быть вообще не связано с этим.
Скажите, пожалуйста, изначально в связи с чем назначен данный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Генерализованное тревожное расстройство. Просто голова и мышечные зажимы проявились именно с увеличением дозировки препарата. 10 мг я принимала 8 недель, но такого не было

Принятый ответ

В таком случае действительно это может быть побочным эффектом. Если боль не сильно выраженная, то можно понаблюдать неделю. Если не пройдет, то рассмотреть вариант замены антидепрессанта.

Здравствуйте, если терпимо, то любые нпвс без ацетилсалициловой кислоты( парацетамол, ибупрофен, найз). Хорошо бы алпразолам на неделю.
Если не терпимо, то точно надо алпразолам или другой анксиолитик на неделю . В целом, если за 2 недели легче не будет, то шаг назад обычно делаем ( обратно 12,5 мг недели на 3-4)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, здравствуйте, благодарю за ответ, но я голову начала чувствовать именно с 12,5 мг + появились ощущения зажимов в шеи и лопатках, такое ощущение что это скованность мышц ответ на увеличение дозировки,как проявление тревожности, такое может быть? У меня из противотревожных есть грандаксин и стрезам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И как часто можно применять обезболивающие? Один раз в день можно?

Принятый ответ

Смотря какой препарат, какая боль. 1 раз в день точно можно. Далее уже по инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Селектра даёт такой побочный эффект, как мышечные и суставные боли, головную боль.
Для купирования модно любые НПВС (без ацетилсалициловой кислоты в составе). Оценить состояние через полторы-две недели. Если головные боли останутся или усилятся - менять антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю за ответ