Консультация эндокринолога /

Саксенда. Вопросы — вопрос №483253

Здравствуйте.
По назначению эндокринолога неделю колю Саксенду.
Возраст 31. ИМТ 35.
Сейчас доза 0.6.
Завтра уже 1.2 будет.
Но я ничего не ощущаю...
Ни снижения аппетита... Ни тошноты. Да и вес в общем то при мне. 1 кг ушел, но у меня всегда +- 1 кг.
Так же хочется сладкое...
А то мне врач рассказала, что такие шикарные результаты.
Что минус 3-5 кг за первую неделю. Есть пациентам не хочется вообще, только огурчики и фрукты.
И вот я не пойму.. На меня препарат не действует получается? Я то все хочу. И 3 кг не ушло.
Что я вообще должна ощущать на этом препарате ?
Какой вообще принцип работы саксенды?

Эндокринолог
Здравствуйте. Доза 0.6 маленькая чтоб был результат необходимо каждую неделю прибавлять по 0.6 и доводить до терапевтической 3.0 мг только в такой дозе можно сказать о действии. Он повышает чувство насыщения и с этим снижается аппетит. Продолжайте соблюдать рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо. Значит 0.6 мне мало пока

Эндокринолог
Да значит для вас мало необходимо продолжать повышать
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. все индивидуально. на кого-то действует уже 0,6 мг, на других только 3,0. вам пока рано отчаиваться, все еще получится. продолжайте препарат. Эффект оценивается через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо.
Очень это сложно.. Тк оценка через 3 месяца это значит после траты 50-60 тысяч рублей) морально сложновато тратить и не видеть результат.
Буду продолжать
Эндокринолог, Сомнолог
Я и пишу, что индивидуально. Кто-то начинает худеть на 1.2 мг, а другой - на 3,0. Чувствительность у всех разная. 10% вообще не чувствительны, но в основном мужчины. Можете усилить эффект при помощи Метформин 850 мг вечером.
Клиент
Наталия, спасибо. Метформин пью давно длительно
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Продолжайте. обычно через месяц уже будет понятно, какова ваша чувствительность.
Клиент
Наталия, но то есть в целом ожидать эффекта от 0.6 было неправильно,да?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, конечно, это довольно низкая дозировка.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Все индивидуально. Отказываться от препарата не надо. Прибавляйте по схеме. У кого-то из пациентов препараты этой группы совсем не дают неприятных ощущений, но вес потихоньку снижается, а кто-то сразу отказывается из-за дискомфорта.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. А по вашему опыту когда ждать первые результаты?
А то меня эндокринолог так настроила... Что 3 кг за неделя. Я и думаю что у меня не так...
Эндокринолог, Диетолог
Вообще при назначении препаратов для снижения веса 2 кг в месяц - нормальный показатель. Медленнее снижается - больше гарантии , что не будет рикошета назад. так что не отчаивайтесь!
Клиент
Елена, спасибо)
Эндокринолог, Диетолог
Рада была помочь!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо время для того, чтобы начал работать препарат. Хорошие результаты он оказывает чаще на максимальной терапевтической дозе в 3.0 мл. Так что продолжайте вводить препарат. Только при максимальной дозе можно будет оценивать работает он на Вас или нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю. Тогда буду ждать
Эндокринолог
Здравствуйте, препарат вначале вводится в стартовой дозе 0,6 и постепенно увеличивается до достижения терапевтического эффекта и для лучшей желудочно-кишечной переносимости. Если быстро увеличить дозу то можете снижать вес Вы будете быстрее, но и нежелательные явления от быстрого наращивания дозы Вас не устроят. Запаситесь терпением. Если пациент быстро худеет , то риск быстрого возврата веса возрастает.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, хорошо, спасибо. Буду ждать эффекта с увеличением дозы
Клиент
Ксения, здравствуйте.
Мы вчера увеличили дозу с 0.6 до 1.2
И началась сильная тошнота. Так и должно быть, да?
Эндокринолог
Да, такое возможно при увеличении дозы, поэтому постепенно и титруем 1 раз в неделю, что Вы адаптировались.
Клиент
Ксения, спасибо