Саксенда. Вопросы
Здравствуйте. По назначению эндокринолога неделю колю Саксенду. Возраст 31. ИМТ 35. Сейчас доза 0.6. Завтра уже 1.2 будет. Но я ничего не ощущаю... Ни снижения аппетита... Ни тошноты. Да и вес в общем то при мне. 1 кг ушел, но у меня всегда +- 1 кг. Так же хочется сладкое... А то мне врач рассказала, что такие шикарные результаты. Что минус 3-5 кг за первую неделю. Есть пациентам не хочется вообще, только огурчики и фрукты. И вот я не пойму.. На меня препарат не действует получается? Я то все хочу. И 3 кг не ушло. Что я вообще должна ощущать на этом препарате ? Какой вообще принцип работы саксенды?
Принятый ответ
Здравствуйте. Доза 0.6 маленькая чтоб был результат необходимо каждую неделю прибавлять по 0.6 и доводить до терапевтической 3.0 мг только в такой дозе можно сказать о действии. Он повышает чувство насыщения и с этим снижается аппетит. Продолжайте соблюдать рекомендации
Ленар, спасибо. Значит 0.6 мне мало пока
Да значит для вас мало необходимо продолжать повышать
Принятый ответ
Здравствуйте. все индивидуально. на кого-то действует уже 0,6 мг, на других только 3,0. вам пока рано отчаиваться, все еще получится. продолжайте препарат. Эффект оценивается через 2-3 месяца.
Наталия, спасибо.
Очень это сложно.. Тк оценка через 3 месяца это значит после траты 50-60 тысяч рублей) морально сложновато тратить и не видеть результат.
Буду продолжать
Я и пишу, что индивидуально. Кто-то начинает худеть на 1.2 мг, а другой - на 3,0. Чувствительность у всех разная. 10% вообще не чувствительны, но в основном мужчины. Можете усилить эффект при помощи Метформин 850 мг вечером.
Наталия, спасибо. Метформин пью давно длительно
Пожалуйста. Продолжайте. обычно через месяц уже будет понятно, какова ваша чувствительность.
Наталия, но то есть в целом ожидать эффекта от 0.6 было неправильно,да?
Да, конечно, это довольно низкая дозировка.
Принятый ответ
Добрый день. Все индивидуально. Отказываться от препарата не надо. Прибавляйте по схеме. У кого-то из пациентов препараты этой группы совсем не дают неприятных ощущений, но вес потихоньку снижается, а кто-то сразу отказывается из-за дискомфорта.
Елена, спасибо. А по вашему опыту когда ждать первые результаты?
А то меня эндокринолог так настроила... Что 3 кг за неделя. Я и думаю что у меня не так...
Вообще при назначении препаратов для снижения веса 2 кг в месяц - нормальный показатель. Медленнее снижается - больше гарантии , что не будет рикошета назад. так что не отчаивайтесь!
Елена, спасибо)
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо время для того, чтобы начал работать препарат. Хорошие результаты он оказывает чаще на максимальной терапевтической дозе в 3.0 мл. Так что продолжайте вводить препарат. Только при максимальной дозе можно будет оценивать работает он на Вас или нет
Дарья, благодарю. Тогда буду ждать
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат вначале вводится в стартовой дозе 0,6 и постепенно увеличивается до достижения терапевтического эффекта и для лучшей желудочно-кишечной переносимости. Если быстро увеличить дозу то можете снижать вес Вы будете быстрее, но и нежелательные явления от быстрого наращивания дозы Вас не устроят. Запаситесь терпением. Если пациент быстро худеет , то риск быстрого возврата веса возрастает.
Ксения, хорошо, спасибо. Буду ждать эффекта с увеличением дозы
Ксения, здравствуйте.
Мы вчера увеличили дозу с 0.6 до 1.2
И началась сильная тошнота. Так и должно быть, да?
Да, такое возможно при увеличении дозы, поэтому постепенно и титруем 1 раз в неделю, что Вы адаптировались.
Ксения, спасибо