Консультация гинеколога /

ВПЧ: лечение — вопрос №483341

Добрый день, уважаемые врачи! Вопрос касается ВПЧ, хотелось бы услышать мнение.
1. Итак, если у женщины (55 лет) обнаружен ВПЧ , HP V56 тип, при этом цитология хорошая: никаких изменений не выявлено/ никаких жалоб нет, колькоскопия нормальная - нужно ли лечить ВПЧ? Ведь бытует мнение, что ВПЧ проходит самостоятельно. Врач прописала антибиотики + противовирусные

2. Нужно ли половому партнеру (мужчине) тоже принимать антибиотики и противовирусные?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой. Ежегодна сдавайте жидкостную цитологию.
Партнеру ничего принимать не нужно
Жалобы есть у Вас!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,действительно лечения ВПЧ не требует в большинстве случаев вирус уходит из организма самостоятельно
Партнеру так же не нужно ничего
Вам необходимо каждый год сдавать цитологию,ВПЧ ,по показаниям кольпоскопия
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Никак ге лечат- нет таких оекарств
Противовирусныеипрепараты никаа не доказали свою эффективность
Так что не надо ничего лечить ни Вам, ни мужу
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никакие антибиотики при ВПЧ точно не используются.
Раз в год обследовать шейку матки, лучшп делать жидкостную цитологию.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. При носительстве ВПЧ инфекции лечение назначают , потому что при хорошем иммунитете , не выявляют в анализах в повышенной концентрации. Гроприносин курсом 10 -14 дней женщине. Мужчине лучше сдать анализы дополнительно и определить ,нужно ли лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никому ничего лечить не нужно. Вести здоровый образ жизни, через год повторить анализ на ВПЧ. В течение года вирус должен самоэлиминироваться или уменьшиться его титр.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Нет, никакого лечения медикаментозного не существует ! Если кольпоскопия и цитология хорошая , то раз в год просто проходить осмотр и кольпоскопию с цитологией.Сам вирус элиминируется из организма через определенный промежуток времени , все зависит от вашего иммунитета
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таком возрасте ВПЧ уже можно назвать персистирующим, но вылечить ни противовирусными, ни тем более антибиотиками его никак нельзя, лучше потратить эти деньги на фрукты. Вам дополниьельно сделать кольпоскопию. Этого достаточно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Нет, лечение не требуется ни Вам, ни партнёру. Бороться с ВПЧ помогает вакцинирование, но она проводится до 45 лет.
Рекомендовано наблюдение 1 раз в год: мазок из влагалища, мазок на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, кольпоскопия, УЗИ органов малого таза, маммография.
Акушер, Гинеколог
Игорь, добрый вечер! Данный генотип ВПЧ вообще не лечится при отсутствии проявлений клинических и лабораторных. Он может самостоятельно элиминироваться из организма