Дисплазия третей степени
Добрый день. После взятия анализа жидкостной цитологии обнаружилась дисплазия третей степени. Анализ на scc- 0,5.На вирус папилломы все показатели отрицательные. При кальпоскопия обнаружен подозрительный участок, с него взяли биопсию, результата пока нет. Может ли быть это онкология? И хороши ли показатель, что анализы на вирус папилломы и онкомаркер хорошие?
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Обычно, если есть онкология, то результат мазка на онкоцитологию уже это отображает. Учитывая то, что дисплазия 3й степени, конечно, назначают сразу конизацию шейки матки, не биопсию
Елена Борисовна, мне взяли биопсию, а далее сказали будут делать гистологии. Я прикрепила результат кальпоскопия. Не могли бы вы посмотреть ее. Хочется услышать мнение ваше.
Принятый ответ
Добрый день!
Наличие дисплазии третьей степени, относится к тяжелой дисплазии шейки матки, то есть предраковому состоянию.
В любом случае причина дисплазии шейки матки-это вирус папилломы человека. Подскажите, а какое количество типов ВПЧ вы сдавали анализ? В идеале сдавать в общем на 21 тип. Но, типов ВПЧ существует большое количество и на все невозможно обследоваться.
Окончательный диагноз всегда стоит за результатом гистологии. Да, действительно бывает так, что результаты разнятся. Например по мазку на онкоцитологию дисплазия 3 степени, а приходит дисплазия 2 степени или наоборот.
Рекомендовано подождать результат биопсии, главное, чтобы был взят нужный участок, который покажет истинный процесс шейки матки. Но, если мы сталкиваемся по онкоцитологии с дисплазией третьей степени, то назначается конизация шейки.
Екатерина Сергеевна, я не могу понять как так быстро могла развиться дисплазия 3 степени. Я ежегодно прохожу медосмотры, регулярно брали анализы на цитологию. Правда жидкостным взяли впервые. Вы не могли бы посмотреть прикрепленый файл кальпоскопии. Хочется услышать мнение нескольких специалистов.
Да, изучила все документы. Доктор описывает нежный ацетобелый эпителий-это один из критериев дисплазии шейки матки. Но на кольпоскопии доктор описывает дисплазию лёгкой степени тяжести.
Опять же, кольпоскопия-это субъективный метод диагностики. К сожалению я могу оценить только описание, а фото, приложенное у обследованию, не даёт четко оценить состояние шейки (это надо смотреть вживую).
Сказать, могла ли так быстро появиться дисплазия шейки 3 степени- сложно, но вообще это длительный процесс (не год точно).
Тут либо раннее были недостоверные результаты, либо сейчас была гипердиагностика. НО, я всегда рекомендую пациенткам именно жидкостную цитологию, так как это более современный метод и более чистый и качественный для обследования
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое за ответы на мои вопросы. Немного успокоилась.
Не за что, рада была помочь👍
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации даже при хороших результатах на вирус папилломы человека, всегда есть вероятность злокачественного состояния. В подобных случаях дождитесь результатов и выполняйте конизация шейки матки
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Так мне пока не делают конизацию Сказали биопсия, потом гистологии. Если подтвердится онкология то на учет к онкология и только он будет решать что делать. Боюсь за это время перерастет в более серьезную форму. Как быстро развивается эта болезнь?
Нет, не перестет
Но после результатов гистологии вам выполнят конизацию , но будет определено место
Екатерина Алексеевна, спасибо вам большое за разъяснения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ВПЧ мог присутствовать ранее, ненести вред и самопроизвольно элиминироваться. Не отобразиться в текущих анализах.
В любом случае, вам будет показана конизация шейки матки + выскабливание цервикального канала.
Шанс на то, что это именно дисллазия - максимально высокие.
Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А могут ли мне, по моему желанию, не делать конизацию, а удалить все. Боюсь, что в дальнейшем опять возобновиться эта опухоль. Могли бы вы посмотреть прикрепленый файл кальпоскопии. Хотелось бы услышать мнения разных специалистов.
По кольпоскопии нет резко-выраженных изменений. КС-картина соответствует дисплазии легкой степени. Но при зоне трансформации 2 типа не вся зона метаплазии визуализируется.
Кольпоскопия это очень субъективный метод. Он позволяет нам взять нужные участки на гистологию, что и было выполнено. Диагноз может быть выставлен только морфологически, в данном случае гистологически
Наталья Александровна, спасибо большое за ответы на мои вопросы. Мне доктор тоже сказала при проведении кальпоскопии, что не так все критично. Но все равно страшно, буду ждать результаты биопсии.
Хороших вам результатов обследования
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, заключение биопсии скажет точной какой диагноз, дисплазия является предраковым состоянием, если по биопсии это подтвердится, то рекомендуется конизация шейки матки. Впч и анализ показатели нормальные, патологии нет, ждём результат биопсии
Гузель Альфредовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Я боюсь, что за время обследования, дисплазия перерастет в онкологию. Еще хотелось бы узнать, а конизацию помогает навсегда избавиться от дисплазии, не возвращается она больше?
Не переживайте, так быстро не перерастает обычно. Контзация это удаление участка шейки с поражёнными клетками и обычно помогает навсегда избавиться. Но в динамике контроль впч и онкоцитологии продолжается. Так как причина дисплазии могут быть впч которые когда-то были . В идеале сделать вакцинацию от впч, тогда повода для беспокойства не будеь
Гузель Альфредовна, спасибо большое за ответы. Благодаря вашим ответам и поддержке поняла, что не все так критично. Буду лечиться.
Удачи 🌸