Консультация невролога /

Головокружение,сонливость — вопрос №483386

Здравствуйте,уважаемые врачи! По снимкам мрт шейного отдела позвоночника выявлены две грыжи (2мм).Постоянно мучают головокружение,тошнота ,слабость,сонливость ,чувства кома в горле ,ощущаю тремор конечностей (иногда бывает легкое онемение челюсти)В декабре переболела ковид -19(мог ли он дать осложнения на нервную систему ?) Таблетки не помогают ,проделала капельницу 10 дней(мексидол и цераксон) какое-то время тремор исчез но потом вновь появился .Сейчас мне назначили курс мануальной терапии и блокаду шоп.

Невролог
Надо сделать УЗИ сосудов шей. Липидограмму и каулограмму.ваш возраст?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 36 лет

Невролог
Надо пройти УЗИ сосудов шей и анализ крови на липиды и каулограмму. Пока принимайте нобен 30 мг 3раза последний приём не позднее 17-00 часов. Таб. Фенебут 250 мг 2раза. Комбелипена 1таб 3 раза. Носите воротник Шанса 2-3 часа в день. Контролируйте давление.
Клиент
Светлана, спасибо.Давление в норме,иногда бывает пониженным из-за резкой смены погоды
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью.
УЗИ сосудов головы и шеи делали? Боли в шейном отделе не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила.Шея иногда побаливает при повороте головы влево вправо
Клиент
Алина, узи сосудов шеи не делала
Невролог
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи чтобы посмотреть есть ли нарушения кровотока.
Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать обострение других заболеваний, в том числе и остеохондроза позвоночника, а также сбои в работе вегетативной нервной системы.
Принимайте фенибут 250мг 3р в день 1 мес, он оказывает противотревожный эффект, ноотропное действие, нормализует сон и работу вегетативной нервной системы.
Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день 1.5 месяца (последний приём не позднее 17.00).
От головокружения бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день на шейный отдел 2 недели.
Невролог
Здравствуйте. Да ковид часто дает осложнения , вызывает дисфункция вегетативной нервной системы. Вы гормоны щитовидной железы не сдавали? В шее боли имеются?
Принятый ответ
Клиент
Яна, на гормоны сдавала ,все нормально,шея иногда побаливает но не сильные боли при поворотах
Невролог
Вы пройдите УЗДС сосудов шеи обязательно.
По Вашим жалобам явных таких жалоб нет на шею, по этому не уверена, зачем Вам на данный момент блокады и мануальная терапия.
Пройдите уздс сосудов шеи. Попейте Милдронат 50 мг 1 капсула утром - 1 месяц. Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц (рецептурный, рецепт может выписать терапевт или невролог). Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
На шею регулярно гимнастику по Шишонину. Спать на ортопед подушке.
Клиент
Яна, на ортопедической подушке сплю,ношу утром и вечером по часу шину шанца,гимнастику на шею делаю
Невролог
Воротник Шанца носите, только мягкий. А так всё верно делаете.
Терапевт
Здравствуйте, коронавирус нейротропен, то есть оказывает патологическое воздействие непосредственно на нервную ткань. Поэтому он мог как усугубить текущие проблемы, так и вызвать появление новых.
Вы проверяли уровень гемоглобина, ферритина, ттг , т4 своб? Уздг сосудов головы и шеи?
Клиент
Ольга, сдавала ,по анализам все в норме было,шея иногда побаливает но не сильно
Терапевт
Обратитесь к мануальному терапевту с результатами МРТ шеи ( толковый специалист не будет начинать лечение без знакомства со снимками)
Клиент
Ольга, врач ознакомился со снимком мрт и назначил мануальную терапию и блокаду
Терапевт
Как минимум курс сеансов мануальной терапии пройти стоит
Клиент
Ольга, сколько длится курс?сеансов 5-10?
Терапевт
Обычно минимум 4 сеанса
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а данном случае вам стоит выполнить УЗИ сосудов головы и шеи. Сейчас можно пропить фенибут по 1 таб 3 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я пропила фенибут и адаптол месяц ,не помогает увы
Клиент
Екатерина, мрт головного мозга делала,врач сказала там все нормально
Невролог, Терапевт
А УЗИ делали?
Клиент
Екатерина, нет.Сделаю обязательно
Невролог
Здравствуйте, принимайте пантокальцин 500мг 3р в день, нобен 1т 2р в день, нейробион 1т-3р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Грыжи в шейном отделе могут вызывать головокружение, если ущемляются позвоночные артерии.Для уточнения диагноза нужно сделать Узи сосудов головы и шеи.
Лечение необходимо продолжить, мексидол в таблетках 125 мг и цераксон в капсулах по 400 мг 2 раза в день еще в течение месяца.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Ваш диагноз расстройство вегетативной нервной системы надсегментарного уровня с синдромом неврастении. В лечении нужно добавить атаракс 25 мг 1/2 таблетки утром, 1/2 таблетки обед, 1 таблетка вечером в течении 2 месяцев
Клиент
Айрат, атаракс по рецепту ?
Детский невролог, Невролог
Невролог
Здравствуйте.Остеохондроз может давать в том числе и такие проявления ,но сначала исключите последствия инфекции ,сдайте хотя бы общий анализ крови,исключите сбои в гормонах щитовидной железы,если все в норме то посетите невролога для подбора терапии.