Что вас беспокоит?

Вирусная пневмония назначение

У мамы 68 лет на снимке КТ матовое стекло, поражение 75% и 18 баллов, подозрение на вирусную пневмонию, самочувствие обычное, без температуры, кашель постоянный уже несколько лет (курит), сердце увеличено в размерах за счет левых отделов, атеросклероз аорты, больше никаких симптомов особо нет. Сегодня был врач,взяли мазок, выписал Дексаметазон 12 дней по 3 дня уменьшение дозы с 20 мл до 5мл, цефтриаксон 1-2 раза в день на 3 дня, эликвис 2,5 мл 2 раза в день на месяц, и амброксол 5дней по 1 таб. Подскажите дексаметазон и цефтриаксон необходимо принимать, все же подозрение на вирусную пневмонию, а не бактериальную, не может ей навредить такой прием?

22 Апреля 2021·Просмотров: 341·Екатерина

Здравствуйте, назначение препаратов правильное. Применяйте как рекомендовали. Контролируйте сатурацию обязательно.

Здравствуйте, анализы крови сдавали?

Здравствуйте. Рекомендую продолжить лечение. Контролировать состояние - измерять температуру пульс давление

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение назначено верно, при таком проценте поражения показан антибиотик. Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер

Здравствуйте, лучше сдать Д-димер чтобы определиться с приемом ксарелто, в остальном лечение правильное

здравствуйте, учитывая возраст, процент поражения лёгких, сопутствующую патологию, все назначено верно. я бы добавила вит Д только 4000 ед в сутки. пусть мама больше отдыхает, кушает лёгкую пищу, обильное питье, дыхательную гимнастику делает. скорейшего выздоровления!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.