Консультация онколога /

Потеря веса у пожилого человека — вопрос №483855

Маме 75 лет, за полгода похудела на 5-6 килограмм. Ест стандартно, сладкое и мучное не потребляет. В биохимическом анализе крови повышен бирубилин (38, норма меньше 20), УЗИ брюшной полости патологий органов не показало. Говорит, что иногда чувствует слабость, изредка головокружение. Много хронических болячек - диабет (сахар не выше 7), тиреоидит Хашимото и увеличенная железа (гормоны в норме), небольшая патология сердца. Месяц назад болела бронхитом (так написали, а лекарства прописали как от коронавируса). По ночам бывает сухой кашель. Она мнительный человек, боится, что рак. Что именно стоит проверить, что посоветовать и как набрать вес?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здоавствуйте!
Колебагие веса незначи ельное- пожилые люди теряют вес из за обезвоживания- у них плозо работают рецепторы жажды.
Следите, чтобы употребляла достаточное количество жидкости- 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, биохимический анализ крови-алт, аст, фракции билирубина, щф, амилаза, липаза, ферритин, железо, в12, срб.
Анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тг и ан к тпо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, потеря веса может быть и в рамках саркопении- возрастной потери мышечной массы. Этот процесс связан со старением.
Проверьте уровень гемоглобина, ферритина, вит д.
Также нужно увеличить потребление белковой пищи ( рыбы, яиц, нежирного мяса, птицы, молочных продуктов).
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это возрастные особенности и потеря мышечной массы. Сдайте анализ крови на ферритин, антитела к ковид, витамин Д, кальпротектин.
Для борьбы со слабостью можно поделать 10 дней уколы внутримышечно кокарбоксилаза 50мг 1 раз в день.
И можно пропить элькар саше (гранулы) по 1 грамму в день 1 месяц
Принятый ответ
Онколог
Ей надо обратиться к участковому ткрапевту и пройти диспансеризацию по возрасту и с учетом жалоб. Обязательно рентгенография грулной клетки, маммография, эгдс, повторить узи брюшной полости, осмотр гинеколога, сдать еще раз глромоны щитовидной железы. Смысла бояться онкологии нет, если есть жалобы идти к врачу и проходить обследование. Страх еще никого не спасал.