Гепатит С,расшифровка
Пришел у дочери вот такой результат,можете помочь расшифровать.Заранее спасибо за ответ.Не понимаю значений и какие дальнейшие действия?Лечится ли сейчас полностью гепати С и от чего прогноз лечения может зависеть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результат обследования.
Галина, здравствуйте,загрузил.
Если первый раз сдавали, то для исключения ошибок лучше пересдать в другой лаборатории. А так - по данному - требуется пройти курс лечения.
Галина, а по степени нагрузки,по этим цифрам это какая нагрузка?Просто эти цифры не пойму
Нагрузка не самая высокая.
Принятый ответ
Здравствуйте, у дочери какой возраст? Гепатит С на сегодня достаточно успешно поддается лечению, эффективность терапии до 98 %
Ирина, здравстуйте!Ну а эти результаты уже 100 процентов указывают на гепатит?И если да,то какая это концетрация?Высокая или низкая?Ей 28 лет
Да, пцр это 100% подтверждение диагноза, нагрузка не высокая.
Ирина, ну это вылечивается полностью?Как и не было или этот гепатит поддерживается терапией по принципу Вича например?
Лечение 12 недель, 1 таб в день, эффективность терапии 98%, в 2% бывает рецив, который тоже можно перелечить,
Ирина, ну это я понимаю)Меня интересует именно,что его полностью выводят?Или просто "заглушают" этой терапией
Полностью излечивается генотип которым заражен человек, в России встречается 1,2,3 генотипы, допустим у нее 1 генотип после лечения у нее сформируются антитела и больше первым генотипом она никогда не заразиться
Принятый ответ
Здравствуйте. У неё гепатит С с низкой вирусной нагрузкой.
Это лечится, для уточнения сдайте генотип, клинический анализ крови, АЛТ АСТ, УЗИ органов брюшной полости и найдите хорошего инфекциониста по отзывам чтобы он назначил и вёл лечение
Павел, здравствуйте,спасибо!А это полностью лечится и навсегда?Допустим вич на сколько я знаю,проводят терапию,сводят нагрузку до минимума,но инфекция остается на всю жизнь!В случае с Гепатитом С,такого нет?И любой ли генотип сейчас полностью выводится?А фиброскан печени обязательно делать?По узи печень и органы в норме!
полное излечение. Если по всем остальным анализам не будет ничего подозрительного Фиброскан не обязательно
Павел, ну у нее узи брюшной полости в норме,только осадок в желчном есть.Остальные органы в норме.ОАК в норме был 2 неделе назад,АЛТ был 90,АСТ 40,сахар,холестерин и прочее норма.Скажите пожалуйста при таких результатах обязателен фиброскан?И правильно я понимаю,что если низкая нагрузка и молодой возраст,диета и прочее ,то более благоприятный и скорый прогноз излечения?
Видимо Фиброскан не нужен. Прогноз излечения хороший.
Павел, а по этим показателем ПЦР можно сказать хронический или острый гепатит?
нельзя сказать, для этогто сдают АЛТ
Павел, хорошо,спасибо Вам большое!И последний вопрос.А любой генотип этого гепатита сейчас полностью лечится?
Любой, главное правильно выставить диагноз и подобрать современные препараты.
Павел, хорошо,спасибо Вам большое!
Павел, и еще момент,а к инфекционисту обращаться или лучше к гепатологу?Чтобы время не тратить зря
к инфекционисту, занимающемуся лечением гепатита С
Принятый ответ
Здравствуйте! У вашей дочери вирусный гепатит С. Перед началом лечения надо провести дообследование, лечение проводится прямыми противовирусными средствами в течение 12 или 24 недель. Срок зависит от стадии болезни, что выявится во время дообследования. Вирусный гепатит С можно вылечить, применяя либо оригинальные препараты, либо дженерики.
Нина, здравствуйте,спасибо!Ну у неё как мне сказали вроде низкая нагрузка?А дженерики примерно где приобретают?Только на сайтах?Или можно через аптеки допустим заказать?
Только на сайтах, в аптеках нет!
Нина, ну я так понимаю у хорошего инфекциониста должны быть данные таких сайтов?Раз они занимаются этими проблемами...Чтобы самим на обман не нарваться..А в каких примерно суммах они стоят?Ориентировачно хотя бы
В зависимости от генотипа и стадии болезни могут быть назначены разные схемы препаратов. Самая распространенная схема применения двух средств Софосбувир и Даклатасвир ( Софодак)на 12 недель примерно 30000 рублей
Нина, хорошо!Спасибо Вам большое!