Консультация лора /

Острый гайморит — вопрос №484248

Здравствуйте!Сномок показал острый двусторонний гайморит.5 дней лечение(аугментин,синупрет,полидекса,виброцил,промывание морской водой дома шприцом каждые 2 часа).6 дней сильные головные боли в области корня носа и лба.Что делать с болями головы?так и должно быть?либо это осложнения?и надо промыть более серьезно?я кормящая.

Терапевт
Здравствуйте. Температура тела какая?
Клиент
Медине, впервые дни 38,потом 37,3.Сегодня ее нет

Терапевт
Скорее всего вам нужно корректировать лечение, повторно обратитесь на приём!
Клиент
Медине, спасибо большое!ближайший приём не скоро,к сожалению (
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Загрузите пожалуйста снимок. Возможно нужно сменить антибиотик. И сколько Вашему ребенку?
Клиент
Людмила, здравствуйте!Снимка на руки не дали,дали только заключение.
Клиент
Людмила, ребёнку 6 месяцев
Детский ЛОР, ЛОР
Надежда, по описанию снимка у Вас есть небольшие уровни, это может быть признаком блока пазух и провоцировать боли. Можно попробовать сменить капли в нос ( виброцил сменить на називин)по 5 кап 3 раза в день в нос с поворотом головы. Закапали справа- полежали на правом боку 5 мин, слева аналогично. И ринофлуимуцил вместо полидексы по 2 дозы 3 раза в день в нос 7 дней. По антибиотику -температура снизилась- допейте аугментин до7 дней.
Вам желательно повторить рентген ППН, чтобы не пропустить ухудшение синусита. Обычно в течении месяца снимок не повторяют, но при ухудшении делают через 7 дней. Конечно нужен осмотр лора очно.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте! Нет, не долбно. Нужно идти на прием и усиливать антибактериальную терапию
Принятый ответ
ЛОР
Добрый день! У Вас на руках есть снимок пазух или хотя бы заключение? Если есть, приложите к сообщению.
По хорошему 5 дней антибиотиков улучшение должно быть.
Клиент
Татьяна, здравствуйте!загрузила
ЛОР
Посмотрела. Учитывая описание, то у Вас есть только гайморит, фронтита нет. И так как снимок сделан 19, а сегодня 23, то делать ещё снимок просто нет смысла, ещё очень рано. На мой взгляд, Вам нужен другой антибиотик. Так как Вы кормящая мама, я бы рекомендовала Вам Супракс по 400 мг 1 раз в день 7 дней или Вильпрафен по 1000 мг 2 раза в день в течение 5 дней. Так же порекомендовала Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней. Промывания носа рекомендую проводить 2-3 раза в день и не шприцем, а устройством "долфин " (и удобно, и просто в применении, и хороший эффект).
Сами понимаете, что пишу назначения в слепую, не видя Вас и Ваш нос, поэтому, если есть сомнения, или появилось ухудшение, то однозначно очный прием Лор-врача.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Антибиотик до 7 дней, при неэффективности заменить.

Снимок на руках? Если да, фото загрузите
Клиент
Татьяна, здравствуйте,снимок на руки не дали,заключение прикрепила.Я и хотела узнать,норма ли это такие головные боли ,или мне просто не подходит лечение(
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Боли могут быть на фоне сильного отека. Антигистаминные не принимали?
Клиент
Татьяна, принимала все то,что в сообщение написала.Ничего другого не принимала
ЛОР
Здравствуйте! Боль может быть из-за отёка в решетках. Я бы советовала заменить виброцил на снуп и добавить назонекс в нос по 2впр.*2р/д14 дней( он лечить, а не снимает симптомы).
Детский ЛОР
Здравствуйте Надежда.На 5'- й день приема антибиотиков,в принципе должно быть улучшение состояния,сильные головные боли это не нормально.Распишите пожалуйста в какой дозировке принимаете антибиотик?И в какой последовательности капаете и промываете нос?
Клиент
Елена, здравствуйте!Аугментин 1000мг(2 раза в день по 1 т.,Полидекса 2 впрыска 3 раза в день,синупрет по 2 драже 4 раза в день,виброцил по 2 к. 2 раза в день
Детский ЛОР
Антибиотик стоит продолжать до 7дней( так как на фоне приема , температура снизилась,значит он сработал на данную инфекцию). Синупрет принимайте по 2т 3р/д через час после еды (можно принимать до 3-х недель). Также к лечению добавьте Лоратадин по 1т 1р/д на ночь (7дней) с противоотечной целью.Нурофен 200 мг по 1т 2р/д(3-5 дней) с противовоспалительной и обезболивающей целью.
В нос место Виброцила капайте Снуп или Отривин по 2впр 3р/д(5 дней) он лучше снимается отёк, затем через десять минут промывайте нос солевым раствором 3р/д будет достаточно,затем уже капайте Полидексу по 2впр 3р/д(до 7 дней).
Если на фоне лечения в течении 3-х дней головные боли буду беспокоить всё также, тогда необходим очный осмотр Лор врача.