Про гемоглобин
Тут неделю назад приходили анализы, гемоглобин был 105, испугался начал пить железо, 4-5 дней пил сорбифер. Через 5 дней в двух разных больницах гемоглобин был 156 и 161. Такое вообще возможно, что он поднялся за 5 дней но нормальных значений? или первый результат был ошибкой?
Принятый ответ
Добрый день!
Нет, это невозможно. Вероятно, при первой сдаче анализа была ошибка в лабораторном исследовании или в самом заборе крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего где-то ошибка. Так быстро и на такое количество единиц гемоглобин не поднимется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, такое невозможно, это ошибка. Если есть анемия, то восстановление уровня гемоглобина происходит в течение нескольких месяцев постепенно. Сдайте анализ на ферритин, он лучше отражает запасы железа в организме. В норме он должен быть равен примерно Вашему весу.
Елена, спасибо ферритин высокий
Олег, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, гемоглобин плавно поднимается обычно после 2-4 недель терапии.
Вероятно, лабораторная ошибка
Принятый ответ
Олег, добрый день! Возможно, что произошла ошибка либо на преаналитическом этапе (дефект при заборе крови, сгусток), либо на аналитическом этапе (при измерении в КДЛ). Так резко гемоглобин от 5 дневного курса подняться не может. С уважением, Евгений!
Здравтсвуйте, такого не может быть, скорее ошибка в первом исследовании. Желателньо сдать ферритин и посмотреть етсь ли дефицит железа
Здравствуйте. Скорее всего это ошибка лаборатории.