Консультация врача кдл /

Про гемоглобин — вопрос №484257

Тут неделю назад приходили анализы, гемоглобин был 105, испугался начал пить железо, 4-5 дней пил сорбифер.
Через 5 дней в двух разных больницах гемоглобин был 156 и 161.
Такое вообще возможно, что он поднялся за 5 дней но нормальных значений? или первый результат был ошибкой?

Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Нет, это невозможно. Вероятно, при первой сдаче анализа была ошибка в лабораторном исследовании или в самом заборе крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего где-то ошибка. Так быстро и на такое количество единиц гемоглобин не поднимется.
Принятый ответ

Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, такое невозможно, это ошибка. Если есть анемия, то восстановление уровня гемоглобина происходит в течение нескольких месяцев постепенно. Сдайте анализ на ферритин, он лучше отражает запасы железа в организме. В норме он должен быть равен примерно Вашему весу.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо ферритин высокий
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Олег, пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте, нет, гемоглобин плавно поднимается обычно после 2-4 недель терапии.
Вероятно, лабораторная ошибка
Принятый ответ
Врач КДЛ
Олег, добрый день! Возможно, что произошла ошибка либо на преаналитическом этапе (дефект при заборе крови, сгусток), либо на аналитическом этапе (при измерении в КДЛ). Так резко гемоглобин от 5 дневного курса подняться не может. С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, такого не может быть, скорее ошибка в первом исследовании. Желателньо сдать ферритин и посмотреть етсь ли дефицит железа
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это ошибка лаборатории.