Диаскин тест отрицательный, а кт 5 включений
Диаскин тест отрицательный, флюорография показала на снимке1 очаг. Назначили КТ легких, по КТ 5 очагов 3 из них кальцинированные. Есть ли вероятность, что у меня туберкулез.
здравствуйте, если дст отрицательный, то активного туберкулёза у вас точно нет.
Добрый день! Вполне может, но, диаскин часто бывает ложноположительный и ложно отрицательный, очаги могут быть не активными и не туберкулезными, для уверенности - повтор диаскина и манту (одновременно), плюс анализ мокроты (3-кратно).
Здравствуйте, не исключено, что у вас туберкулёз в фазе кальцинации и уплотнения очагов. Спонтанное излечение туберкулёза. Такое достаточно редко, но бывает. При этом Диаскин-тест может быть отрицательным. Но необходима очная консультация фтизиатра и дополнительное обследование.
Здравствуйте! Это вполне могут быть остаточные изменения перенесенного туберкулеза. Но для того, чтобы точно исключить активный процесс, Вам стоит обратиться к фтизиатру и сделать анализы мокроты или промывных вод бронхов методами микроскопии, ПЦР и посева