Что вас беспокоит?
Подозрительные клетки тяжелой дисплазии
Добрый день. Пожалуйста, расшифруйте анализ, присланный из онкодиспансера. Сдавала анализы на цитологию у гинеколога, впервые мне говорят о таком заболевании. Какова вероятность раковой опухоли, что вообще предпринимается в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, Вы делали кольпоскопию и сдавали анализ пцр на ВПЧ?
Адэль, здравствуйте. Нет, ничего из этого не делала.
У Вас в цитологическом мазке в клетках есть изменения, которые чаще всего вызваны вирусом папилломы человека.
Сейчас нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова. Но мы сохраняем настороженность, потому что в определенном случае легкая дисплазия (LSIL – CIN I) может переходить в тяжелую (HSIL – СIN II-III), но никогда сразу в рак, поэтому не волнуйтесь, пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя.
Сейчас Вам нужно: сдать ПЦР на ВПЧ, ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем (микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада, хламидия), сделать кольпоскопию, если при кольпоскопии будут подозрительные очаги - биопсия. Дальнейшая тактика по результатам обследования. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет.
Главное не нервничайте - просто обследуйтесь в плановом порядке - чтобы наверняка знать, что происходит с шейкой матки.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию и заключению это дисплазия легкой степени.
Это не рак.
Необходимо дополнительно сдать ПЦР на ВПЧ и сделать кольпоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас дисплазия лёгкой степени. Вам надо сделать кольпоскопию и сдать впч тест
Принятый ответ
Здравствуйте, Эмилия! Паниковать рано, не волнуйтесь! Нужно дообследоваться. Анализы на инфекции: фемофлор скрин, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска с суммарной вирусной нагрузкой, кольпоскопия. Лечение по результатам. Контроль онкоцитологии не ранее чем через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам дисплазия легкой степени, которую при хорошем результате кольпоскопии наблюдаем. Вам делали кольпоскопию? ВПЧ мазок сдавали?
Добрый день, Эмилия! В такой ситуации надо сделать кольпоскопию и по ее результату дальнейшая тактика. Если есть аномальная картина на кольпоскопии, то надо делать биопсию, если нет аномальной картины по кс, то контроль пап теста через 6 месяцев, если обнаружат впч, если нет ВПЧ, то можно через год. Так же взяли материал для иммуноцитохимии (ИЦХ) определить белок р 16. Если он есть, то есть вероятность перехода со временем на более тяжелую степень дисплазии, контроль тоже пап теста через 6 месяцев в таком случае (при нормальной кс).
Похожие вопросы по теме
- 2 Апреля 20201 ответ
- 3 Февраля 202132 ответа
- 18 Февраля 202130 ответов