Консультация гинеколога /

Гарденелла — вопрос №484359

Здравствуйте. Всю жизнь с начала менструации чувствовала неприятный, рыбный запах. Не помню уже, что и когда назначали, помню лишь то, что во время беременности назначали тержинан и все. После лечения запах пропадал, потом вновь возвращался. Недавно сходила вновь к гинекологу. По результатам мазка врач назначил клиндацин , потом Фемилекс , капсулы проваг. Также на вашем сайте и в интернете вычитала, что необходимо принимать ещё таблетки . Скажите пожалуйста, как лучше поступить и избавится от этой гадости навсегда желательно

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Гарднерелла относится к условно-патогенной флоре , если есть жалобы ( запах, выделения ) , то конечно нужно лечить. Схема лечения : таблетки орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней , свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней и для восстановления флоры влагалище лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последние ваши анализы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Какие анализы вы сдавали ? Можете прикрепить. Таблетки орнидазол или Метронидазол можно использовать для лечения бак,вагиноза. Но часто все равно происходит рецидив. Нет ли у вас проблем с кишечником?Пользуетесь ежедневными прокладками?
Принятый ответ
Клиент
Анна, к сожалению, анализы у врача. Ничего мне не дали. С кишечником проблемы бывают. При рождении мучалась, был стафилококк. Ежедневками иногда пользуюсь, в связи с этой проблемой . Запах увеличивается перед месячными
Акушер, Гинеколог
Вам для борьбы с бак. вагинозом требуется тщательно следить за своим питанием, избегать ношение синтетического белья , ежедневных прокладок, посетите гастроэнтеролога. Лечение ,свечи нео-пенотран форте 7 дней + орнидазол 500мг 2 раза в день 10 дней, затем свечи лактожиналь 14 дней вагинально. Курс пробиотиков максилак 1 мес
Клиент
Анна, т.е.клиндацин не подойдёт? Я просто его уже купила ?
Акушер, Гинеколог
Подойдёт. Можно его. Просто нео пенотран мне больше нравится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Вы можете добавить анализы, которые сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Можете прикрепить анализ фемофлор? Основное в борьбе с бактериальным вагинозом это гигиена и питание: ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите. Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Неприятный рыбный запах - это один из специфических признаков бактериального вагиноза - нарушения соотношения хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Флора может нормализоваться сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза Вам все назначили правильно
1. Клиндацин по 1 свече на ночь 3 дня
2. затем свечи Фемилекс по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
3. Капсулы Проваг тоже можете спокойно применять. Не переживайте, в данном случае никакие таблетки не нужны.
Навсегда избавиться невозможно от гарднереллы - это наш постоянный сожитель - нужно просто соблюдать режим, чтобы максимально обезопасить себя от рецидивов.
Клиент
Адэль, а как часто можно повторять эти курсы в случае возвращения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бактериальный вагиноз не возвращается в течение 3 месяцев - это норма. Значит лечение работает.
Конечно в случае, если это происходит чаще - и при этом вы соблюдаете режим - нужно всего искать причину у гастроэнтеролога, значит есть нарушение флоры кишечника