Хронический многолетний баквагиноз

Здравствуйте, 26.07 поставили баквагиноз (анализы прикреплю), был зуд и жжение очень сильные, лечилась метронидазолом суппозиториями 1 свечка 1 раз в день 7 дней. симптомы прошли, неделю пропила вагилак проледи, потом забыла и в связи с занятостью и стрессом случился рецидив, сейчас жалобы умеренные, не так сильно жжет и зудит, но все же это есть. Анализы снова выявили баквагиноз. Пролечилась клиндацином свечами 7 дней потом к несчастью начались месячные раньше времени (не успела лактожиналь ввести). посое этих дней лактожиналь начала и на 6-7 день лечения снова рыбный запах и жжение в начале и в конце мочеиспускания (подобное было в 1 раз во время лечентя т после лечентя жжение прошло) мне кажется у меня биопленки? потому раньше такие симптомы (несколько лет) тоже были но я игнорировала изза боязни гинекологов. Как вы думаете, мне нужно к антибиотикам подключить антисептические свечи? бетадин например… прочитала в интернете что они помогают с биопленками. так же готова пить антибиотики. не очень хочется сдавать фемофлор потому чьо я девственница и с этим каждый раз проблемы, выделений творожистых нет, кремами с аппликаторами лечиться не получится

гастрит, запоры, анемия
23 года

Добрый день.
Нет, антисептики не нужны.
Причина неуспеха лечения, которая "бросается в глаза" - та, что использовались только месттные препараты, без использования антибиотиков системных.
Классический баквагиноз, с преобладанием гарднереллы, можно было бы лечить примерно так:
Метронидазол по 500 мг х 2 раза в день во время еды в течение недели,
Плюс Клиндацин Б пролонг - 6 введений на ночь.
Также Вагилак по 2 капсулы в день через рот длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, что вместо клиндацина б пролонг можно использовать? у меня не получается аппликатором пользоваться и свечами клиндацин в прошлый раз в августе пользовалась…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

просто у меня уже несколько лет нелеченный баквагиноз я так полагаю, просто я игнорировала симптомы и вот в июле решила начать лечиться, два раза безуспешно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

анализы прикрепила прошлые

Можно, например, применить свечи Лименда, в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо! тогда лактожиналь после лечения дополнительно не нужно? с вагилаком

Принятый ответ

Нет, не нужно, только Вагилак.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации лечение рекомендуется местное и системное , с последующей восстановлением микрофлоры
Метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней
Клиндамицин пролонг 6 дней
Далее пробиотики ВНУТРЬ 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, клиндацин пролонг это же с аппликатором который? я не смогла им воспользоватчья к сожалению, неудобно, что млжно вместо него?

Принятый ответ

Клиндабиокс свечи ( это аналоги)

Добрый день!
Если вы могли пользоваться вагинальными свечами, тогда можете использовать Макмиррор комплекс -это вагинальные капсулы на 8 дней интравагинально. Либо вариантом лечения может быть Полижинакс вирго на 6 дней интравагинально
Далее с целью восстановления микрофлоры влагалища капс.Дуожиналь внутрь (в первые 5 дней по 1 капс. 2 раза в день, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, а какой более эффективный?

Принятый ответ

Они оба хорошо себя зарекомендовали.
Также дополнительно пейте кисломолочные продукты, ограничьте сладкое.
Если носите ежедневные прокладки, то лучше стоит их отменить, ведь они создают парниковый эффект.
Подмывайте наружные половые органы только водичкой, без использования мыла.
Стоит отдать предпочтение нижнему белью хб состава, стринги ограничить.

Здравствуйте. В таком случае можно рекомендовать использовать препарат широкого спектра действия, например вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и затем принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, думаете, этого будет достаточно? просто после прошлых антибиотиков рецидив буквально через неделю две случался даже если пила вагилак, лактожиналь 🥲 не нужно ли добавить гексикон? прикоепила анализы (1 фотография до лечения клиндацином)

Принятый ответ

Нет не нужно, Этот препарат должен подойти

Здравствуйте, Да не всегда удается избавиться от появлений бактериального вагиноза с первого раза, иногда может отмечаться частое появление рецидивов. В подобных ситуациях часто с местными препаратами рекомендуют применение системных антибиотиков. Чаще всего для подавления анаэробной флоры применяют такие препараты как, секнидокс, согласно инструкции его применяют однократно две таблетки. Хороший эффект наблюдают от местного применения макмирор комплекс, он выпускается в виде вагиналтных капсул, а также в виде крема, его обычно применяют в течение семи дней. Для восстановления лактобактерий эффективным считается применение пероральных форм лактобактерий, например Дуоженаль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, а секнидокс это антибиотик? вместе с ним млжно макмирор получается?

Принятый ответ

Да это системный препарат с антибактериальным действием, он эффективен для анаэробной флоры. Да они могут применяться одновременно