Частое мочеиспускание у ребенка

Дочка часто стала писять, в среду в садике пожаловались. Возраст 3,7 года. На чт и пт оставили дома понаблюдать. Днём ходит нормально как обычно. Вечером перед сном часто, каждые 5 минут садится на горшок и писяет по 2 капли. При мочеиспускании не жалуется, не плачет. Но когда спать легли пожаловалась что пися болит. Что можно предпринять? Что подать? К врачу до понедельника не попасть. Что это может быть?

Добрый день! Цвет мочи, осадок и прозрачность?

Вадим, последний раз ярко салатовая, прозрачная, без осадка

Температура не поднималась? Недержания нет, верно?

Вадим, температуры нет, недержания нет

Лилия, очень похоже на цистит, начните прием Канефрона (в каплях) по 10 капель 3 раза в сутки. Обязательно сдайте мочу на общий анализ и бак посев.

Добрый вечер! Ну смотрите,а субб многие лаборатории работаю, сдаетн мочу, вечером будет результат, вообще конечно у девочек уретра очень короткая, поэтому инфекция поднимается быстро, а внешне органы наружные не изменены?

Анастасия, наружные как обычно. Глубже немного красновато.

Не трогайте там ничегл, утром просто сдайте мочу и всё)))

Анастасия, пришли результаты анализов, прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Анализ хороший!!!! Нет у нее инфекции!!!! А сейчас писает она?

Анастасия, садится по утрам теперь часто. Днем и вечерлм все хорошо

Нужно ей сделать узи почек и мочевого, а сейчас давайте ей больше пить!!!!! Много пить!!!

Здравствуйте!
Возможно цистит
Нужно сдать общий анализ мочи - посмотреть есть ли признаки воспаления.
Пока рекомендовала бы Канефрон капли в возрастной дозировке 3 раза в сутки до месяца
Почечный сбор
Брусничный или клюквенный морс
Но - шпу при болях
Вопрос о необходимости антибактериальной терапии решать после результатов анализа.

Анна, пришли результаты анализов, прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Анализ мочи в норме. Небольшое количество солей оксалатов возможно на фоне погрешностей в диете. Исключить маринады, колбасы, копчёности, фастфуд и т.д. Соки магазинные тоже не желательно.
Посмотрите диету при оксалурии.
Слизь допустима, могла попасть из влагалища.
Со стороны почек и мочевого пузыря проблем нет. Воспалительного процесса тоже.
Рекомендовала бы только Канефрон капли оставить до 2 х недель. Не переохлаждаться.

Анна, подскажите пожалуйста, то что она часто садится писать может быть симптомом оксалурии?

Нет с оксалурией это не связано. Возможно пьёт много воды или другой жидкости. Дома не прохладно?

Анна, пьет немного, дома жарко

Принятый ответ

Возможно вульвовагинит. Нужно чтобы ребёнка посмотрел педиатр.
Пока рекомендовала бы продолжить приём Канефрона.