Анализы после ковида

Здравствуйте. Перенесла ковид в январе, было 32 %поражения лёгких. Сейчас сдала анализы и некоторые показатели повышены. Связано ли это с перенесенным заболеванием? Что означают повышенные показатели и что ещё нужно сдать? Из жалоб только сильное выпадение волос

Доброе утро! Сейчас ознакомлюсь, жалобы на сегодня?

Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
Принимайте вит Д 2000 ед
Вит С 1000 мг
Цинк 50 мг
Селен 100 мг
Анализ крови на гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, пока только ТТГ назначили

Смотрите, после перенесенной коронавирусной инфекции сохраняетсч вот такая типичная картина крови, катастрофы нет, обратите внимание, что вит в12 повышен... Поствирусные общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, я месяц принимаю берокку, может быть В12 от этого повышен или какая может быть причина повышения?

Вероятно, да... Это не есть хорошо

Какие-то жалобы у вас сейчас есть? И предыдущие анализы? Сейчас по крови признаки вирусной инфекции, это могут быть и отголоски от коронавирусной инфекции, посколько абсолютные цифры у вас в анализах не повышены, только по процентам, такие изменения могут сохраняться долго. СРБ у вас на границе нормы и это тоже ожидаемо после такого поражения легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, прикрепили анализы от января, это 20 дней после начала болезни. Тогда с реактивный белок был в норме, это нормально?

Да, норма его до 5. У вас небольшое отклонение совсем. Тем более у вас сейчас активно идет процесс восстановления и заживления лёгких после пневмонии, на этом фоне он тоже может повысится. Сейчас это отклонение клинически не значимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, а при таких анализах может сохраняться слабость и утомляемость?

Слабость и утомляемость не от анализов, а как проявление астении после перенесенной пневмонии, может сохраняться до 3-6 месяцев после перенесенной коронавирусной инфекции. Витамин Д не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, нет, пока не сдавала. Очень беспокоит сильное выпадение волос, я так понимаю это тоже последствия ковида. Как с этим бороться, непонятно(

Принятый ответ

Проверьте еще витамин Д. Пока вы ещё в активной стадии выздоровления, нужно немного подождать, активный волосопад начинается примерно через 3 месяца после стресса, а болезнь - это стресс. Сейчас пришло время, за пару месяцев все должно само по себе прекратится. Если при выпадении образуются залысины, проборы становятся широкими, то нужно конечно обратиться к трихологу. А через избыточное выпадение волос проходят практически все, организм считает волосы лишними и не занимается ими, грубо говоря, при серьезной болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь соответствует перенесенной инфекции,она на данный момент восстановливает(снижение %нейтрофилов и повышение лимфоцитов,но абсолютные показатели в норме-это главнее)
Имеются признаки сгущения крови, рекомендую питьевой режим не менее 15-2 л в сут,повышение Вит б свидетельствует о поствоспалительном процессе
При выпадении волос рекомендую досдать Вит д ,ТТГ и т4

Здравствуйте. В анализах признаки кремнезёмной вирусной инфекции. Пейте больше жидкости, есть признаки сгущения крови. Принимайте селен и цинк.

Добрый день! Да, повышение этих показателей характерно после перенесённого ковид. Ничего страшного, все само придёт в норму

Здравствуйте. От слабости и утомляемости, пропейте л- карнитин- Элькар 1 месяц, вит. Д- Аквадетрим. В анализах ничего критичного, след вирусной инфекции. Сдайте ТТГ и Т4.