Консультация педиатра /

Противопоказание к Манту — вопрос №485234

Добрый день. Дочке 12 мес. Послезавтра идти на пробу Манту. У дочки уже месяц на обеих ножках симметрично 2 пятна, полагаю аллергия или атоп. дерматит (полагаю, что из-за ввода рыбы в прикорм, давала только один раз).Можно делать Манту с таким высыпанияии (их только два).

Педиатр
Здравствуйте!
Пятна без динамики? Больше не становятся?
Есть возможность прикрепить фото?
Клиент
Юлия, фото прикреплено. Пятна больше не становятся

Педиатр
Не очень похоже на аллергию, больше похоже на розовый лишай Жильбера
Противопоказанием для постановки Манту это не является
Педиатр
Эти пятна как раз очень хорошо реагируют на гормональную мазь, если ими помазать дней 5, совсем уйдут
Плюс принимайте витамины (особенно витамины а и е)
И можете спокойно ставить Манту и потом прививаться по необходимости!
Если будут какие то вопросы - обращайтесь!
Педиатр
Здравствуйте. Данные пятна противопоказанием к постановке реакции манту не являются, можете спокойно ставить диагностическую пробу.
Педиатр
Виктория, а вы пробовали как-то кремами убирать данные пятнышки? Чем-то мазали их?
Клиент
Елена, мы ещё не обращались к врачу по этому поводу... Но так как у меня у самой экзема обострилась, в наличии есть крем адвантан. Вот им пару раз мазала эти пятна дочке, чуть получше стали.
Педиатр
Дерматолога по возможности посетите очно, потому что не характерные высыпания для аллергической реакции. Но Манту, тем не менее, ставить можно
Принятый ответ
Фтизиатр
Виктория, прежде, чем делать реакцию Манту, а также прививки, необходимо выяснить причину дерматита. По фото на аллергию мало похоже. Поэтому необходима консультация дерматолога, дообследование и вероятно лечение. Дерматолог должен выдать разрешение на проведение пробы Манту.
Педиатр
Здравствуйте. Данные элементы не являются противопоказанием к реакции Манту, так как это проба, а не вакцинация. На аллергию не похоже. Рекомендую обратиться к дерматолог у и сдать соскоб на грибковую инфекцию.
Педиатр
Добрый вечер. По возможности покажите дерматологу. Манту можно делать.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Противопоказанием не является. Планово обратитесь к дерматологу
Педиатр
Здравствуйте, Виктория! Пробу Манту делать можно, данные высыпания противопоказанием не являются.
Педиатр
Да, делать р Манту можно.
Противопоказаний у вас нет
Педиатр
Здравствуйте теоретически можно
Но нужно исключить паразитарную инвазию дисбактериоз кишечника