Расшифровка ОАК, биохимии и гормонов
Муж (38 лет), вес 95 кг, лишний вес, малоактивный образ жизни. По рекомендации эндокринолога (которая знала только про лишний вес, который не уходил даже при сильных физ нагрузках, спорте и правильном питании) сдал на пролактин, ттг, оак. Анализы во вложении. Также сдал на витамин Д, чтобы понять дозировку, которая нужна не постоянную основу. И железо, ферритин (ни разу не сдавал, просто решили провериться). Прошу прокомментировать результаты всех анализов, втч сказать, какую дозировку вит Д пить каждый день, что значит повышенный ферритин и повышенная концентрация Hb в эритроцитах. Благодарю!
Добрый вечер! С удовольствием, но пока нет прикреплённых анализов
Принятый ответ
Здравствуйте, вит д профилактическую дозу 5- 6 капель ежедневно. (например аквадетрим). Железо не принимали?ничего страшного ферритин и гемоглобин не означает. Что бы не допускать сгущения крови соблюдайте водный баланс особенно если занимаетесь спортом.
Оксана, добрый день,
нет, железо не принимал.
по воде поняла, спасибо
Здравствуйте, анализы хорошие, витамин Д больше не надо принимать, так как в норме. Надо пить больше воды
Хуршидбек, добрый день, поняла, спасибо
А просто биохимии нет? Узи брюшной полости не делали? Вит д можно принимать 2000 ме в первой половине дня, ферритин повышен, разбираться надо, пролактин и гормоны щитовидной норма, оак тоже ничего)
Анастасия, добрый день, узи делал давно, года два назад, всё в норме было.
больше анализов никаких не сдавал. а по ферритину чтобы разобраться, что нужно сделать?
Так! А какой вес и рост у него??? Точно надо узи и расширенную биохимию?
Анастасия, вес 95, рост 183. по анализам поняла, постараемся сдать. из-за ферритина нужно их досдать, чтобы понять, почему повышен?
Ваш муж болел ковидом?
Анна, добрый день,
мазок в свое время не показал ковид, но по всем признакам было похоже на ковид что у меня, что у него, болели прошлой осенью (из последствий обоняние до сих пор не восстановилось у него, больше ничего не беспокоит)
Принятый ответ
Просто высокий уровень ферритина, он как правило бывает после ковид. В отношении веса нужно сдавать коль на инсулин и инсулинорезистентность. В остальном ничего страшного нет
Анна, поняла, спасибо, досдадим.
Добрый день! Что беспокоит супруга? 95 кг при каком росте? Ферретин высокий, поэтому среднее содержание тр в эр будет высоким. УЗИ ОБП проходили?
Вадим,
рост 183. беспокоит постоянная усталость, апатия, плюс то, что вес не получается сбросить уже давно, даже при сильных физ нагрузках.
узи обп делал давно, года два назад, всё хорошо было.
В питании много мясных продуктов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нормальные анализы крови.
Уровень красных клеток крови и запасов железа на верхних границах нормы.
Специального лечения это не требует.
Как вариант можно рассмотреть донорство или гирудотерапию.
Профилактическая доза витамина D 5 капель 1 раз в сутки.