Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК, биохимии и гормонов — вопрос №485288

Муж (38 лет), вес 95 кг, лишний вес, малоактивный образ жизни. По рекомендации эндокринолога (которая знала только про лишний вес, который не уходил даже при сильных физ нагрузках, спорте и правильном питании) сдал на пролактин, ттг, оак. Анализы во вложении. Также сдал на витамин Д, чтобы понять дозировку, которая нужна не постоянную основу. И железо, ферритин (ни разу не сдавал, просто решили провериться).
Прошу прокомментировать результаты всех анализов, втч сказать, какую дозировку вит Д пить каждый день, что значит повышенный ферритин и повышенная концентрация Hb в эритроцитах.
Благодарю!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! С удовольствием, но пока нет прикреплённых анализов
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, вит д профилактическую дозу 5- 6 капель ежедневно. (например аквадетрим). Железо не принимали?ничего страшного ферритин и гемоглобин не означает. Что бы не допускать сгущения крови соблюдайте водный баланс особенно если занимаетесь спортом.
Принятый ответ

Клиент
Оксана, добрый день,
нет, железо не принимал.
по воде поняла, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, витамин Д больше не надо принимать, так как в норме. Надо пить больше воды
Клиент
Хуршидбек, добрый день, поняла, спасибо
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А просто биохимии нет? Узи брюшной полости не делали? Вит д можно принимать 2000 ме в первой половине дня, ферритин повышен, разбираться надо, пролактин и гормоны щитовидной норма, оак тоже ничего)
Клиент
Анастасия, добрый день, узи делал давно, года два назад, всё в норме было.
больше анализов никаких не сдавал. а по ферритину чтобы разобраться, что нужно сделать?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Так! А какой вес и рост у него??? Точно надо узи и расширенную биохимию?
Клиент
Анастасия, вес 95, рост 183. по анализам поняла, постараемся сдать. из-за ферритина нужно их досдать, чтобы понять, почему повышен?
Кардиолог, Терапевт
Ваш муж болел ковидом?
Клиент
Анна, добрый день,
мазок в свое время не показал ковид, но по всем признакам было похоже на ковид что у меня, что у него, болели прошлой осенью (из последствий обоняние до сих пор не восстановилось у него, больше ничего не беспокоит)
Кардиолог, Терапевт
Просто высокий уровень ферритина, он как правило бывает после ковид. В отношении веса нужно сдавать коль на инсулин и инсулинорезистентность. В остальном ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла, спасибо, досдадим.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Что беспокоит супруга? 95 кг при каком росте? Ферретин высокий, поэтому среднее содержание тр в эр будет высоким. УЗИ ОБП проходили?
Клиент
Вадим,
рост 183. беспокоит постоянная усталость, апатия, плюс то, что вес не получается сбросить уже давно, даже при сильных физ нагрузках.
узи обп делал давно, года два назад, всё хорошо было.
Терапевт, Врач УЗД
В питании много мясных продуктов?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нормальные анализы крови.
Уровень красных клеток крови и запасов железа на верхних границах нормы.
Специального лечения это не требует.
Как вариант можно рассмотреть донорство или гирудотерапию.
Профилактическая доза витамина D 5 капель 1 раз в сутки.