На узи обнаружен узел

Сделала узи щитовидной железы и мне сказали, что у меня есть диффузные изменения ( узел). Анализ на гормоны показал тожн, какие-то отклонения. После консультации эндокринолога, никаких рекомендаций мне не дали.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы и узи

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ и гормонов

Принятый ответ

Здравствуйте. В щитовидной железе нашли маленький узелок, который нужно только наблюдать 1 р в год по УЗИ. По результатам анализов гормоны в норме, немного повышены антитела, что тоже не требует лечения, только контроль ТТГ, св.Т4 1 р в 6 мес. Повышение антител никак не нарушает самочувствие. С какой целью обследовались? Что беспокоит?

Наталия, жаловалась на повышенное давление и повышенное сердцебиение. Последнее время стрессов много, слезливость. Давление в течении дня подскакивало до 162 на 110, это при том, что по жизни гипотоник. А пульс почти всегда повышенный, даже в покое. Бывает бросает в жар, признаки климакса не проходят, в общем все в куче. Пошла сама искать проблему, сегодня еще сдала антитела джи , но я не болела явно, может скрытый характер

Скорее всего у вас так тяжело протекает климактерический период. Вы обращались к гинекологу? при таком состоянии показана ЗГТ - фемостон.

Наталия, гинеколога прохожу ежегодно, ничего не советовали никогда.

Вам нужно очно обратиться к гинекологу -эндокринологу с целью назначения заместительной гормональной терапии - фемостона. Пройти УЗИ малого таза, УЗИ молочных желез и мазок на цитологию. Это нужно для безопасного назначения препаратов.

Наталия, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! по данным анализов у Вас нет нарушения функции щитовидной железы, тк уровень ТТГ и свобод Т4 в норме. Только повышение титра антител к ТПО , это говорит о том , что Ваш иммунитет некорректно «опознаёт» клетки щитовидной железы и атакует их. Это маркер для Врача, так как при данной патологии есть РИСК нарушения функции щитовидной железы в будущем. Вам требуется контролировать кровь на ТТГ и св.Т4 1 раз в 12 месяцев. Лечение и контроль уровня антител не требуется. По УЗИ у Вас нормальный объём щитовидной железы, но есть узел малых размеров, нужно сдать кровь на кальцитонин. Если показатель будет в норме, то только наблюдать за узелком через 12 месяцев.

Ксения, можно уточнить? Причины возникновения данного узла. И возможно ли его уменьшение или исчезновение вообще

Точной причины пока не известно. Принято считать, что узлы образуются за счёт хронического йододефицита, также имеет место быть и наследственный фактор. Узлы не поддаются лечению, иногда имеют тенденцию к росту. Только кисты могут уменьшаться.

Ксения, который из них сдать? Скан приложила

Кальцитонин в сыворотке крови

Ксения, загрузила результат анализа на кальцитонин. Что по нему скажете? Можно ли посещать баню? И вообще какие ограничения? Диета? Или, что добавить в питании?

Ксения, результат 0.70.

Здравствуйте! Результат в норме ( для женщин до 5,0). Можете пока наблюдать за щитовидной железой, проводя контроль через 6-12 месяцев. Питание специфического нет, ограничений тоже. Всегда не рекомендуется облучение и физиотерапевтическое лечение в области щитовидной железы.

Ксения, а загорать можно ?

Не противопоказано

Ксения, СПАСИБО

Ксения, скажите пожалуйста можно ли мне сделать прививку от ковид, с моими анализами крови и т. д.

Противопоказаний при наличии узелка и антител к ТПО нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, узелок небольшой, не подозрительный, гормоны в норме щ. ж. Для профилактики йодированная соль в пище, узи контроль щ. ж 1 раз в год, ттг 1 раз в год, тут волноваться не о чем. В оак признаки вирусной инфекции.

Оксана, а как определить какой вирусной инфекции

Если не беспокоит температура, кашель насморк, то просто пересдайте ОАК через 2 недели. Любая орви перенесеная может так проявляться.

Оксана, спасибо

Оксана, СПАСИБО

Оксана, скажите пожалуйста можно ли мне сделать прививку от ковид, с моими анализами крови и т. д.

Да, прививку сделать можно, у вас нет противопоказаний.

Здравствуйте. Какие у вас жалобы с какой целью проверяли щитовидную железу? По узи есть образование доброкачественного характера, требуется только контролировать узи щитовидной железы 1 раз в год. Гормоны в норме, есть повышение антител что говорит о необходимости в дальнейшем контролировать ттг, т4св через 6 месяцев

Ленар, жаловалась на повышенное давление и повышенное сердцебиение. Последнее время стрессов много, слезливость. Давлениее в течении дня подскакивало до 162 на 110, это при гипотонии. А пульс почти всегда повышенный, даже в покое

Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Лишний вес, цикл как? Пульс может быть высокий из за дефицита железа

Ленар, стала поправляться сейчас, рост 152, вес 57, цикл закончен, менопауза.

Возможны так же проявления климактерического синдрома, приливы бывают? Можно попробовать эстровэл

Ленар, спасибо

Добрый вечер. От приливов рекомендую попробовать клималанин, если не будет эффекта в течение 3 месяцев, нужна менопаузальная гормональная терапия. По поводу щитовидной железы, нарушения функции щитовидной железы нет. С антителами повышенными живёт множество людей и не факт что разовьётся гипотиреоз. Контролируйте ТТГ 1раз в год, также 1 раз в год делайте УЗИ щитовидной железы. Рекомендую пропить 2месяца оксилик - комплекс витаминов- антиоксидантов с селеном и ликопином

Елена, спасибо

Рада была помочь!