Консультация эндокринолога /

Гормоны ЩЗ — вопрос №485302

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Вчера узнала анализы у терапевта:Т4-16,7, ТТГ-0,51, Антитела к ТПО-3,0.Сдавала анализы 10 дней назад.Терапевт сказала,что срочно нужно к эндокринологу.СОЭ тоже выше нормы:34(РЗ:2-20) сказали,что из-за щитовидки может быть.Гемоглобин еще не аосстпноаился прсле родов,он 110.Температура бывпет иногла 37-37,3.УЗИ щз делали мне в сентябре прошлого года,во время беременности,был по УЗИ насколько помню один узел небольшой.До беременности я пила л-тироксин 37,5, т.е. половину от 75.В беременность мне увеличили дозу и к концу беременности увеличили до 75.После беременности я стала сама снижать дозировку до своей,т.е. до той которую принимала до беременности 37,5.Месяц-полтора принимаю эутирокс,везде в аптеках говорят что это то же самое,что л-тироксин.Просто л-тироксина 75 нигде нет сейчас,чтобы делить таблетку.Сегодня не принимала эутирокс,т.к. врач сказала,что много гормонов уже и надо отменять их наверно.Да и примерно неделю назад началась сильная потливость,выпадать волосы сильно начали,пульс и давление повышаться стало,в жар бросает,особенно ночью,раздражительность и возбудимость.Как быть с дозировкой?Самой снижать можно и насколько,и когда начинать принимать? Нужно ли идти куда то на консультацию к эндокринологу быстрее и делать УЗИ?И эутирокс это тоже самое что л-тироксин или все таки отличается?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На фоне приема тироксина 37,5 у вас идеальный ТТГ. жалобы с этим не связаны. скорее всего у вас дефицит железа. проверьте уровень ферритина, он должен быть не менее 50. тироксин и эутирокс это одно и то же. если Вы кормите грудью, тироксин нужно продолжать.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Спасибо.Грудью не кормлю уже,ребёнок грудь перестал брать и молока не стало.У меня бывает еще ком в горле,может это связано тоже с щз?Лимфоциты ещё по анализам 43(РЗ:19-37).Препараты железа не выписали мне,сказали просто нормальное питание.Что дальше проверять не знаю.
Клиент
Наталия, подскажите еще пожалуйста,как в анализах ферритин называется?Может как то по другому,потому что сдавала по моему и такого названия нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин - это отдельный показатель запасов железа в организме. В поликлинике его не проверяют. только в другой лаборатории. Ком - тоже проявление дефицита железа. если не кормите, можно отменить тироксин и проконтролировать ТТГ через 2-3 месяца для решения вопроса о дальнейшем приеме тироксина.
Клиент
Наталия, просто давно уже принимаю гормоны щз и не знаю можно ли отменять их совсем.Вчера не приняла таблетку и сегодня и завтра не знаю принимать или нет и в какой дозировке,либо 37,5,либо 25 уже,т.е. снижать.Я йодомарин продолжала принимать вместе тироксином еще после родов месяца полтора,когда больше кормила грудью,хоть и с самого начала смешаное питание у нас.Может еще как то йодомарин повлиял.Нужно ли записываться куда то на приём к эндокринологу все таки и идти?И нужно ли делать УЗИ щж?
Эндокринолог, Сомнолог
Дозировка ниже 50 не является действенной и терапевтической, поэтому снижать бессмысленно. если у Вас первоначально ТТГ был ниже 10, то это субклинический гипотиреоз и важен только для беременности.
Клиент
Наталия, ттг лет пять назад был перед тем как гормоны выписали насколько помню 12 примерно.С того времени так и принимаю их.
Эндокринолог, Сомнолог
Вы можете выбрать- или продолжить прием или отменить и посмотреть ТТГ через 2 мес, будет ясно, нужна ли терапия пожизненно. И ферритин проверьте если он ниже 50, может повышаться ТТГ
Клиент
Наталия, хорошо,спасибо.Мне терапевт выписал витамины Бион,можно их вместе с тироксином?Просто там йодомарин есть в составе 100.
Эндокринолог, Сомнолог
Любые витамины через 4 часа после тироксина.
Клиент
Наталия, а можно резко отменять полностью и не пить совсем тироксин или сделать перерыв несколько дней и снова начать пить эту же дозировку или снизить её и меньше пить?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно отменить сразу
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое.