Консультация психотерапевта /

Сильнейшая аэрофобия — вопрос №485320

Добрый день!

Через два дня летим семьей в Египет. Сказать, что я боюсь - ничего не сказать! Месяц назад, как только купили билеты, было ещё как-то сносно. Но сейчас накрывает так, что выть хочется.
Аэрофобией страдаю уже очень много лет! Каждый отпуск, как мученье просто. Умираю от одной мысли о предстоящем полёте.

Помогите пожалуйста, как справиться?! Что предпринять?! Очень тяжело!

Спасибо большое заранее!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У психологов существуют специальные тренинги помогающие преодолеть аэрофобию.
Но поскольку времени до полета осталось немного, рекомендую обратиться Вам на прием к врачу и попросить выписать любой классический транквилизатор из группы бензодиазепинов, для снятия тревожно-фобических симптомов.
Данная группа препаратов эффективна при подобного рода фобиях.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, огромное Вам спасибо, что ответили. У меня есть дома Ноофен, Атаракс и прегабалин. Мне это выписывали около года назад из-за моей тревожности. Но я сама справилась вроде и ни одну таблетку так и не пила. Что-то из этих препаратов подойдёт? Или это вообще не то?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это препараты немного из другой группы, но тоже вполне сгодятся.
Ноофен можно начать уже принимать курсом по 1 капсуле 2 раза в день, он накопительного действия. За час до полета 1 таблетку атаракса 25 мг.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Проблему за два дня не решить. Тут нужна психотерапия и , возможно, курс антидепрессивной терапии. В качестве экстренной помощи перед полётом можно использовать транквилизаторы. Думаю, что в данной ситуации подойдёт Феназепам.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое! Обязательно попробую??????
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Клиент
Илья, а скажите, если выпить немного перед полётом? Вина например? Это поможет? Я вообще не пью. Иногда шампанское на Новый год.
Психиатр, Психотерапевт
Я не сторонник таких методов, не могу Вам такое рекомендовать. Однако, замечу, что алкоголь обладает достаточно сильным седативным действием.
Клиент
Илья, поняла Вас! Спасибо большое!
Психолог
Здравствуйте, Олеся!
Да, успокоительное перед отлетом можно принять. Но в перспективе эту проблему стоит решать на психологическом уровне, конечно. Времени до отлета мало, поэтому на подробную проработку нет времени, получается. Но пока Вы можете:
1. Подобрать для себя подходящие техники расслабления. Попробуйте разные и найдите ту, которая Вам подходит, что действует успокаивающе. Например: поглаживать себя по груди, закрывать глаза и настраиваться на ровное дыхание, представлять себе природные пейзажи, повторять про себя стихи, песни.
2. Запастись отвлекающими вещами: плеером, книгами. Чтобы в полете переключать свое внимание на это, даже если не будет хотеться, все равно стараться. Вставить наушники, закрыть глаза, слушать музыку, концентрировать внимание. Стараться сфокусироваться на книге.
3. Представлять себе то, что будет после полета, а не во время него. Дорога - это всегда выматывающее мероприятие, независимо от страхов. Думайте о том, ради чего все затевается, что ждет впереди. Представляйте себе море, солнце, песок - красота! Чтобы эту красоту увидеть и ощутить этот отдых, надо немного потерпеть. Настройте себя на хороший отдых, фантазируйте о нем.
4. В полете разговаривайте с близкими, с семьей. Попросите кого-то из них Вас отвлекать разговорами.
Хорошего Вам отдыха! Все будет хорошо.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за такие приятные пожелания!!!?????? Летим с мамой, мужем и сыном. Сыну 5 лет. И я очень боюсь показать ему свой страх. Поэтому да, постараюсь как-то отвлечься. Скажите пожалуйста, а какие именно успокоительные и в какой дозировке Вы посоветуете?
Психолог
Олеся, рекомендовать конкретные препараты я не могу, т.к. это не компетенция психолога. Тут Вам подскажут психотерапевты и психиатры.
Ребенка можно посадить с мамой или мужем, чтобы кто-то из них больше занимался им в дороге, чтобы его внимание было переключено на кого-то (чтобы не показывать ему страх). Или, напротив, можете общаться с ребенком и тем самым отвлекаться от тревожных мыслей. Смотрите, как Вам комфортнее, и в соответствии с настроением.
В любом случае - долетите Вы благополучно, ничего не случится. Объективно самолет - это очень безопасный вид транспорта, помните об этом. Все будет в порядке)
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. К может ли начать принимать Ноофен по 250 мг 3 раза в день, перед посадкой на самолёт примите Атаракс 1 таб. Найдите себе психотерапевта который практикует когнитивно-поведенческом направлении, есть много методов чтобы вам помочь например метод сенсибилизации или метод наводнения( экспозиции), и.е. всё это решаемо.
Выздоравливайте.