Консультация хирурга /

Болит копчик — вопрос №485330

Добрый день. Работа сидячая, последнее время , когда сижу за компьютером, болит копчик. Потом когда встану какое-то время еще чувствую там дискомфорт. Потом проходит. Если не сижу, то хожу, лежу, не болит....
Что это может быть?

41 год, 163 рост, 81 кг вес

Хирург
Здравствуйте.
Это кокцигодиния, причину которой надо выяснять-мрт копчика, осмотр хирурга, невролога.
Пока можно попринимать :пор нимесил 1пак 2р.д 5дн после еды +омепразол 20мг 2р.д 5дн
Местно диклофенак гель 2р.д
Клиент
Ольга, это лечится? Не совсем страшное заболевание?

Хирург
Чаще всего это воспалительный процесс по типу остеохондрозных болей. Поэтому Вы можете пропить противовоспалительный препарат и далее действовать уже по ситуации.
Если эффекта не будет, надо искать причину - пройти мрт копчика
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нужно сделать МРТ копчика. Пока есть боль принимать НПВС - Найз по таблетке 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день, чтобы защитить слизистую желудка от агрессии препарата.
Далее после МРТ посетить хирурга и действовать по ситуации.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте- это кокцинодиния- компрессия и отек нервных окончаний крестцового отдела позвоночника.
Купите в ортопедическом салоне специальное сидение- похрже на такой большой бублик- при сидении копчик как бы зависает в дырке, а давление призрлится на окружающие мягкие ткани
Всиавляйте свечи с индометацином 2 р в лень- 7 дней
Принимайте нейробион по 1 т 3 р в день- 30 дней
Миелоксикам по 1 т утром- 7 дней
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Да лечится. Не требует никакого хирургического лечения. Достаточно просто специальных накладок на стул илли кресло где сидите. Не более. Стоит посетить невролога, назначит курс терапии в том числе и витаминотерапии плюс покой и все будет замечательно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего у Вас кокцигодения.
Но вот причины этой болячки не помешает поискать, т.к. боли в копчике могут быть проявлением или симптомом другого заболевания.
Поэтому не помешает для начала посетить проктолога, гинеколога. Пусть сначала посмотрят, а потом посоветуют какое обследование надо проходить. Если вообще надо его проходить.
Одну причину Вы сами назвали - долго сидите, плюс (сразу прошу прощения) - повышенный вес.
Поэтому делайте перерывы в работе почаще. Если уж боль совсем сильная, то можно применить ректальные свечи, например Диклофенак.
Здоровья Вам.