Жизнеспособность вирусов

Вчера делала обрезной маникюр. Меня ранили, очень больно, но кровь не потекла. Ранка не обработалась. Инструмент также до меня не обрабатывался сказали. Я была на маникюре в 9:00, то есть передо мной никого не было, только открылся кабинет. Последний клиент бы в 20:00 прошлого дня. Каков риск по гепатиту С и ВИЧ, если в 20:00 ранили больного человека до крови. Какие анализы мне необходимо сдать? Когда?

Принятый ответ

Добрый день! Риск минимален, не стоит беспокоиться. Для успокоения анализы через 21 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вадим, какой анализ сдать через 21 день?? Ифа говорят рано сдавать через три недели (((???

Не ИФА, а электрохемилюминесцентный иммуноанализ (ECLIA)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если все так, как вы описали вы не могли заразится даже если инструменты были инфицированы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, то есть если была кровь инфицированного на инструменте , мне им повредили кожу через получается 13 часов , но у меня кровь не пошла , то риска нет??

Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, скажите, пожалуйста, а сколько по времени живёт ВИЧ и гепатит С при комнатной температуре на не обработанных инструментах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, очень жду Вашего ответа.так как Ваши коллеги на этом сайте считают , сто риск у меня имеется

Принятый ответ

Здравствуйте. Риска заражения в данном случае нет. Вы можете сдать ВИЧ, гепатит В, С через месяц для спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, скажите, пожалуйста, а сколько по времени живёт ВИЧ и гепатит С при комнатной температуре на не обработанных инструментах ?

Вирус погибает на открытом воздухе через несколько минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, и тот и другой и ВИЧ и гепатит С?

То есть даже если бы меня ранили в кровь, через 13 часов риска заразится от инструмента нет ???????

Принятый ответ

Здравствуйте, риск 0.001 %. Сдайте через 1 мес анализы ии пожалуй смените специалиста, потому что всё должно обрабатываться перед каждым клиентом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, скажите, пожалуйста, а сколько по времени живёт ВИЧ и гепатит С при комнатной температуре на не обработанных инструментах ?... Переживаю ..

Можно заразиться только из крови в кровь, у вас заражение исключено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, скажите ещё , пожалуйста, даже если у меня ранка была до небольшой крови(прилично содрали кожу фрезой) , а на инструменте была чужая кровь, которая там оказалась за 13 часов до меня ?? В этом случае риск есть ?

Риск минимальныц почти нулевой, не переживайте так, сдайте через мес анализ вич и антитела к гепатиту с, а пока что спите спокойно и прекратите себя накручивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, через месяц насколько будет достоверен результат данных анализов ?
Благодарю вас за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, спасибо .
Заразиться из крови в кровь, это и сухой крови тоже касается ? Опасна ли сухая кровь в плане гепатита С и ВИЧ через часов 9 с момента высыхания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, Оксана, скажите а сифилисом таким образом заразится можно ? Сколько живёт бледная трепонема на воздухе при температуре примерно комнатной ?

Принятый ответ

Добрый день! Через 21 день. Не надо ходить на будущее на маникюр, там, где заведомо не стерильно. Это всегда дополнительный риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, подскажите, каков риск в данном случае ?
Какой анализ сдать через 21 день

В Вашем случае сейчас риск минимален, и равен почти 0, потому что не было крови и Контакта, а представьте, если бы она была? Зачем подвергать себя заведомо риску? Если инструмент не обработан. Сдать нужно -вич, гепатиты С и В, сифилис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, ну крови не было, но кожа была хорошенько содрана фрезой ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, каким методом сдать ВИЧ и гепатиты ? Через 21 день информативно будет ?

Сдать кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, скажите, пожалуйста, а сколько по времени живёт ВИЧ и гепатит С при комнатной температуре на не обработанных инструментах ?

Здравствуйте!
Сдайте кровь на ВИЧ и гепатиты В и С через месяц.
Заразиться таким образом можно, поэтому лучше подстраховаться.
В дальнейшем рекомендовала бы ходить на маникюр туда, где проводится стерилизация инструментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, каков риск в процентном соотношении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, влияет ли , что ранение причинено мне фрезой ?? Фреза же трётся о кожу , то есть если на ней была кровь , которая попала туда 13 часов назад, то она высохла , а затем когда мне делали одну руку, до ранения пальца на другой руке, об кожу сухая кровь могла отшоркатся немного от фрезы ?

Не могу сказать сколько в процентном соотношении. Но даже небольшой риск в 1% требует дополнительной диагностики.

Если фрезой то маловероятно.
Но все равно обследуйтесь.
А так можно получить и бактериальную инфекцию и грибок. Помимо гепатитов. Поэтому без стерилизации не рискуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, насколько процентов информативен ифа на ВИЧ и ифа на гепатит с через месяц ? Благодарю вас.

Если ИФА 4 поколения на ВИЧ то через 4-5 недель уже покажет достоверно результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, а через три недельки рано да ? Боюсь 4-5 не продержусь , переживаю

Рано. Для большей достоверности выждать 4-5 недель.
Если склонны к тревоге можно принимать Валемидин по чайной ложке 3 раза в сутки.
Случаи такие редко, но бывают. Основной путь передачи все же половой и через кровь (переливание крови, инъекции и т.д.)
Настройтесь дообследоваться в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, скажите , пожалуйста, а сифилис так подцепить нельзя? Сколько бледная трепонема живет, если кровь высохла

Нет, таким образом заразиться нельзя сифилисом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, про сифилис это прям сто процентов ?

Это 100%