Консультация гинеколога /

Выделения при приёме жанин — вопрос №485625

Добрый день.
У меня выявлен эндометриоз матки по узи, врач назначила жанин. Первую таблетку приняла в первый день месячных, чувствовала себя хорошо. Сегодня 11й день приёма, второй день слабость, как в пмс, вчера была небольшая мазня, сегодня идёт жидкая кровь алого цвета.
К врачу по записи попаду только через 3 недели.
Это адаптация или это не нормально - такие выделения? Отменять препарат?
Что делать в данном случае?
P. S. Забыла уточнить, что второй день я принимаю антибиотики для лечения органов дыхания. Может, это как-то взаимосвязано?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Приём любом гормонального препарата в первые три месяца может сопровождаться ухудшением самочувствия, мажущими кровянистыми выделениями. Это адаптация, организм привыкает к дозировке гормона.
Обычно все побочные эффекты проходят к третьей-четвёртой упаковке - иногда раньше, иногда из вовсе нет.
Сейчас обязательно продолжайте пить препарат по схеме, отменять нельзя - есть риск кровотечения при отмене. Если выделения обильные начните Транексам 500 мг 3 раза в день.
Что-то беспокоит Вас ещё?
Клиент
Адэль, спасибо большое за ответ! Больше ничего не беспокоит, просто я никогда не принимала ок, не знала, как может быть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте! Если больше ничего не беспокоит - это хорошо. Продолжайте спокойно приём, если выделения усилятся - добавьте Транексам и ни о чем не переживайте! Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прием антибиотика может мешать кок удерживать цикл, но сейчас Вы принимаете 1ую упаковку и действительно идёт адаптация к препарату, она занимает до 3х пачек. Сейчас не переживайте, отменять не надо, иначе можно спровоцировать кровотечение. Сколько по объему выделения? За какое время заполняется прокладка и на сколько капелек?
Клиент
Любовь, спасибо вам большое! В день уходит не целиком одно средство на 3 капельки
Акушер, Гинеколог
Тогда достаточно начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день от 3 до 5 дней (через сутки после прекращения выделений можно остановить прием, потмшу может получиться раньше).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте; Это у вас нормальное состояние - происходит адаптация организма к препарату, такое может наблюдаться в течении трёх месяцев, а учитывая что вы начали прием антибиотиков, то возможны такие выделение Скажите пожалуйста сколько прокладок меняете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первые 3 месяца при приеме любого кок бывают такие выделения. Но при эндометриозе, я бы порекомендовала бы лучше визана. Это золотой стандарт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Выделения это следствие привыкания организма к гормонам, это допустимо. Если кровянинистые выделения доставляют дискомфорт можно начать кровоостанавливающее транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Между приемом антибиотика и жанин должно быть не менее 2 часов. Антибиотик может ослаблять контрацептивный эффект кок, поэтому на время приема антибиотиков желательно использовать дополнительную контрацепцию презерватив. Основное принимать жанин каждый день в одно и то же время не пропуская. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый день! В первом курсе приема КОК и на фоне приема антибиотиков, их действие может нарушаться и давать кровянистые выделения