Запоры у грудничка

Добрый день.у дочки с 4х месяцев начались запоры, густой стал стул. Сейчас исполнилось 6 месяцев, начали прикорм цветная капуста и кабачок. Думали поможет прикорм и расслабить. Но вот уже 3й день стула нет, до этого тоже свечкой глицеракс помогали. Узи хорошее, она вроде как и тужится но не прям сильно. Подождать? Или попробовать не свечи а что-то типа форлакс бейби или дюфолака.или попробовать ввести тыкву следующей? Спасибо очень надеюсь на помощь

Здравствуйте, сделайте копрограмму, овощи вводить продолжайте. Пьёт достаточно ребёнок?

Юлия, пьёт в течении дня до 100мл.иногда больше но лучше не стало

Здравствуйте.
А стул самостоятельный бывает или всегда после свечки? Стул плотный или густая кашица?
Овощи продолжайте есть, попробуйте тыкву.

Анастасия, стул как густая густая сметана, или даже как пластилин. Я уже запуталась когда она сама какала а когда со свечкой. Иногда бывает свечку поставишь и ничего не происходит, а не какала до этого дней 5.и получается через сутки бывает вытуживает.

Раз стул густой, значит недостаточно панкреатиновых ферментов. Поэтому можно попить креон - по 1/4 капс 3 раза в день -2 недели.
На слабительное переходить пока не торопитесь.
А ребёнка беспокоит животик, когда она долго не какает? Газики отходят?

Анастасия, газики порой выходят но может больно как пускать ей не знаю как обьяснить

Ну значит вздутие всё равно есть. Добавьте ветрогонное: Боботик или Эспумизан.

Здравствуйте! По скольку дней не бывает стула?

Елена, дней по 5. Больше не рискую проверять. Ставлю свечку если только начинает странно себя вести, и плохо спать ночью или краснеть тужится и ничего

Да, 5- это уже крайний срок

Здравствуйте, на каком вскармливании ребёнок?
Даёте ли водичку?
Какой характер стула?

Екатерина, полное гв, вот прикорм Утром 2 недели. Стул такой прям густой как замазка.или пластилин. Иногда тужится и простите попу испачквет а дальше не идёт и ели отмоешь прям густо и прилипло. Воды пьёт до 100мл

Сдайте копрограмму, уменьшите прикорм.
Жидкости 30 мл/кг/сут.

Екатерина, копограмму делали недавно. Все было хорошо. Только было обнаружено немного йодофильной флоры, сдавали буквально неделю назад

Это признак преобладания условно - патогенной флоры, дайте Нормобакт л до 10 дней 1 саше в сутки с ложечки с молоком.

Екатерина, а нормобакт л его лучше в молоке развести? Или водичкой можно

Екатерина, а почему не стоит слабительное давать? Я просто боюсь что привыкнет к свечка и сама не будет никогда какать ?

Если ребёнок не беспокоится, не стоит опорожнять кишечник... Сам сходит, а если изменение в поведении, тогда лучше свеча глицелакс, нет привыкания к ним, это механическая помощь кишке.

Екатерина, то есть все равно какать сама будет? А моя еда влияет на запор? Если я например хлеба сьела 3 куска. Может поэтому и закрепило

Принятый ответ

Влияет, маме надо жидкости до 2х литров в сутки, в это входит жидкая еда, кисломолочку, овощи, клетчатки больше.

Екатерина, ну все это видимо хлеб((воды я пью много и кисло молочку ем и пью но вот слабость у меня к хлебу

Екатерина,добрый день. Когда стула нет длительно,ребенок беспокойный? Стул который вы описываете-замазкообразный действительно похож на запор. Абсолютно правильно начали прикорм с овощей,расширяйте его. Жидкости даёте достаточно. Попробуйте включить препарат БиоГая,содержит лактобактерии ройтери,наиболее изученные в становлении микрофлоры кишечника. Если эти действия без эффекта или симптомы будут нарастать применять нужно лактулозу(Дюфалак). Свечки действительно мера крайняя,злоупотреблять ими не стоит.

Евгения, спасибо. Просто я уже не знаю. Сегодня третий день. Тыкву попробую ввести только завтра. А если не сходит опять свечки или все же лучше дюфолак.

Принятый ответ

Если помимо отсутствия стула будет беспокойство,подвздутый живот,то можете пробовать Дюфалак

Здравствуйте! В течении месяца идет адаптация к прикорму. Начинайте либо форлакс, либо дюфалак. От форлакса эффект получите быстрее. Не забывайте поить водичкой 50мл/кг/сут.

Аида, спасибо!!! Надеюсь поможет. А форлакс сколько пропить?,

На здоровье! Можно 1/2 пакетика 1-2р/сут. Если Дюфалак то начиеаете с 2,5мл и доволите до 5мл до пооучения эффекта(эффект ждите к к 4дню приема).

Аида, то есть не целый пакетик давать а половину пакетика только дать вначале?

Принятый ответ

Да в сутки не более 1 пакетика. По инструкции он с 6 мес. Но бывают случаи, когда назначаем и раньше.

Здравствуйте, какое вскармливание,перед тем как ребенок сходит в туалет сильно беспокоится?

Яна, грудное. Может по 3 дня даже не пытаться сходить. Потом как тужится чуть выдавливает и все. А дальше не знаю не хватает сил или прям густо и уже больше 5 дней я не жду ставлю глицеракс

Принятый ответ

Если беспокойства нет, расширяйте овощной прикорм.

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника

Елена, сдавали и копограмму. Всё чисто. Только чуть йодильной флоры

Да, начните дюфалак + питьевой режим.