Запоры у грудничка

Добрый день.у дочки с 4х месяцев начались запоры, густой стал стул. Сейчас исполнилось 6 месяцев, начали прикорм цветная капуста и кабачок. Думали поможет прикорм и расслабить. Но вот уже 3й день стула нет, до этого тоже свечкой глицеракс помогали. Узи хорошее, она вроде как и тужится но не прям сильно. Подождать? Или попробовать не свечи а что-то типа форлакс бейби или дюфолака.или попробовать ввести тыкву следующей? Спасибо очень надеюсь на помощь

Здравствуйте, сделайте копрограмму, овощи вводить продолжайте. Пьёт достаточно ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, пьёт в течении дня до 100мл.иногда больше но лучше не стало

Здравствуйте.
А стул самостоятельный бывает или всегда после свечки? Стул плотный или густая кашица?
Овощи продолжайте есть, попробуйте тыкву.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, стул как густая густая сметана, или даже как пластилин. Я уже запуталась когда она сама какала а когда со свечкой. Иногда бывает свечку поставишь и ничего не происходит, а не какала до этого дней 5.и получается через сутки бывает вытуживает.

Раз стул густой, значит недостаточно панкреатиновых ферментов. Поэтому можно попить креон - по 1/4 капс 3 раза в день -2 недели.
На слабительное переходить пока не торопитесь.
А ребёнка беспокоит животик, когда она долго не какает? Газики отходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, газики порой выходят но может больно как пускать ей не знаю как обьяснить

Ну значит вздутие всё равно есть. Добавьте ветрогонное: Боботик или Эспумизан.

Здравствуйте! По скольку дней не бывает стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, дней по 5. Больше не рискую проверять. Ставлю свечку если только начинает странно себя вести, и плохо спать ночью или краснеть тужится и ничего

Да, 5- это уже крайний срок

Здравствуйте, на каком вскармливании ребёнок?
Даёте ли водичку?
Какой характер стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, полное гв, вот прикорм Утром 2 недели. Стул такой прям густой как замазка.или пластилин. Иногда тужится и простите попу испачквет а дальше не идёт и ели отмоешь прям густо и прилипло. Воды пьёт до 100мл

Сдайте копрограмму, уменьшите прикорм.
Жидкости 30 мл/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, копограмму делали недавно. Все было хорошо. Только было обнаружено немного йодофильной флоры, сдавали буквально неделю назад

Это признак преобладания условно - патогенной флоры, дайте Нормобакт л до 10 дней 1 саше в сутки с ложечки с молоком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а нормобакт л его лучше в молоке развести? Или водичкой можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а почему не стоит слабительное давать? Я просто боюсь что привыкнет к свечка и сама не будет никогда какать ?

Если ребёнок не беспокоится, не стоит опорожнять кишечник... Сам сходит, а если изменение в поведении, тогда лучше свеча глицелакс, нет привыкания к ним, это механическая помощь кишке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, то есть все равно какать сама будет? А моя еда влияет на запор? Если я например хлеба сьела 3 куска. Может поэтому и закрепило

Принятый ответ

Влияет, маме надо жидкости до 2х литров в сутки, в это входит жидкая еда, кисломолочку, овощи, клетчатки больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, ну все это видимо хлеб((воды я пью много и кисло молочку ем и пью но вот слабость у меня к хлебу

Екатерина,добрый день. Когда стула нет длительно,ребенок беспокойный? Стул который вы описываете-замазкообразный действительно похож на запор. Абсолютно правильно начали прикорм с овощей,расширяйте его. Жидкости даёте достаточно. Попробуйте включить препарат БиоГая,содержит лактобактерии ройтери,наиболее изученные в становлении микрофлоры кишечника. Если эти действия без эффекта или симптомы будут нарастать применять нужно лактулозу(Дюфалак). Свечки действительно мера крайняя,злоупотреблять ими не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения, спасибо. Просто я уже не знаю. Сегодня третий день. Тыкву попробую ввести только завтра. А если не сходит опять свечки или все же лучше дюфолак.

Принятый ответ

Если помимо отсутствия стула будет беспокойство,подвздутый живот,то можете пробовать Дюфалак

Здравствуйте! В течении месяца идет адаптация к прикорму. Начинайте либо форлакс, либо дюфалак. От форлакса эффект получите быстрее. Не забывайте поить водичкой 50мл/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, спасибо!!! Надеюсь поможет. А форлакс сколько пропить?,

На здоровье! Можно 1/2 пакетика 1-2р/сут. Если Дюфалак то начиеаете с 2,5мл и доволите до 5мл до пооучения эффекта(эффект ждите к к 4дню приема).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Аида, то есть не целый пакетик давать а половину пакетика только дать вначале?

Принятый ответ

Да в сутки не более 1 пакетика. По инструкции он с 6 мес. Но бывают случаи, когда назначаем и раньше.

Здравствуйте, какое вскармливание,перед тем как ребенок сходит в туалет сильно беспокоится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, грудное. Может по 3 дня даже не пытаться сходить. Потом как тужится чуть выдавливает и все. А дальше не знаю не хватает сил или прям густо и уже больше 5 дней я не жду ставлю глицеракс

Принятый ответ

Если беспокойства нет, расширяйте овощной прикорм.

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, сдавали и копограмму. Всё чисто. Только чуть йодильной флоры

Да, начните дюфалак + питьевой режим.